Сердце или неврология?
Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Уважаемые доктора нужна Ваша консультация. Два раза уже была такая ситуация у меня. Ложусь спать часов в 22: 00. В 23: 50 просыпаюсь от того что начинаю как будто задыхаться, резко становиться плохо, поднимается давление до 130/90 пульс до 90. нормальное мое давление 110/70/65, 100/60/60. Тошнит, голова потеет, руки, ноги холодные, ноги ватные, вот-вот потеряю сознание, сильная слабость и дурнота. Минут через 30 давление приходит в норму, пульс тоже, состояние нормализуется. Весь следующей день чувствую себя очень плохо. Слабость, боли в левой части груди и головокружение. После первого приступа прошла МРТ шеи и головы. В шее грыжи С5-С6 размер 0,4 см, в голове начальная наружняя гидроцефалия, УЗДГ сосудов шеи непрямоленейный ход обеих позвоночных артерий, ЭКГ сердца Синусовая брадикардия ЧСС- 48-52, синусовая аритмия. УЗИ сердца митральная регургитаци в одном случае, в другом узи дополнительная хорда левого желудочка, в третьем - Створки АК уплотнены, регургитация АК-0-1 ст., ТК-1 ст., Камеры не расширены. Сократительная способность левого желудочка сохранена. Перикард без особенностей. Холтер первый в октябре 2018 в норме, второй от 11.04.2019 Выявлены 53 (45 ночью) выраженные синусовые аритмии. Длительность RR 4.8 сек., 53 (45 ночью), Максимальные RR аритмии 1,55 сек. Циркадный индекс=1,23. Основной ритм синусовый, Средняя ЧСС - 71 уд. М, Макс - 142 уд. М (прогулка). Минимальная ЧСС - 44 уд. Мин. (эпизоды синусовой аритмии). Суточная динамика ЧСС в пределах нормы. Эктопическая активность представлена 24 НЖЭС (из них 1 парная). 1 ЖЭС. Патологических пауз не зафиксировано. Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Анализы гормоны щитовидки от 05.10.2019 ТТГ-1,4456, Т4 св. -14,39, Т3 св. -3,96, пролактин - 316,16. Что за приступы у меня? Нужно ли дополнительно обследование и у кого лечение проходить? Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

20 ответов
Здравствуйте! Сделайте ещё узи сосудов шеи. Уточните пожалуйста длительность R-R по холтеру или приложите фото заключения.
Тоня 2019-04-16 14:53
Не могу выложить весь холтер сделала выписку
Продолжительность брадикардии 00: 05: 50
От 40 до 50 уд/мин 05: 50 (днем-00: 00: 55, ночью 00: 04: 55)
Продолжительность тахикардии
От 90 до 100 уд/мин 01: 14: 54 (днем -01: 00: 29, ночью 00: 14: 25)
От 100 до 120 уд/мин 52: 53 (днем – 00: 48: 48, ночью 00: 14: 25)
От 120 до 150 уд/мин 05: 45 (днем – 00: 05: 40, ночью 00: 00: 05)
Число интервалов RR длит. От 2 до 3 сек 21
Вариабельность ритма Анализ ВРС за все время мониторирования: Среднее значение всех RR - 840 (норма 759 (583-1090 так в результате указано), Стандартное отклонение всего исследования 153 (норма 143+-32), Среднее SDNN на 5-ти минутных участках - 76 (норма 64+-15). УЗДГ сосудов шеи все что проходила прикладываю. Последнее в январе 2019. Надо свежее?
Увидела, нет, свежее уздг сосудов не надо. Нужно разобраться с холтером, подобные приступы головокружения, предобморочных состояний могут быть на фоне пауз в работе сердца больше 2 секунд. В описании холтера должны укащать максимальную паузу (интервал RR) и на фоне чего это (синусовая аритмия, блокада и т. д).
Тоня 2019-04-16 15:51
А вот это - Число интервалов RR длит. От 2 до 3 сек - 21 - я писала Выше это не то? Вот что еще написано - Вот что еще написано
Паузы (Выпадения QRS) Блокады не выявлены.
всего выявлено 53 (45 ночью) выраженные синусовые аритмии, Длительность RR: знак меньше 1,8 сек 53 (45 ночью), Максимальный RR аритмий 1,55 сек. В 1: 41: 07. Макс. RR 1.55 сек. В 1: 41: 07
Попробую скинуть скан
Тоня 2019-04-16 16:36
Холтер как смогла
Стр.2
Тоня 2019-04-16 16:37
Стр.3
Стр. 4
Тоня 2019-04-16 16:38
Стр. 5
Тоня 2019-04-16 16:39
Стр. 6
Стр. 7
Тоня 2019-04-16 16:40
Стр.8
Стр. 9
Тоня 2019-04-16 16:41
Холтер был установлен до приступа, а в ночь перед холтером был стресс на работе. Приступ случился в ночь на сегодня, стресса не было, были правда тучи и дождь
Теперь понятно. Опасных пауз и нарушений ритма у вас нет. По холтеру значимой аритмии, ишемии, которая могла бы привести к подобным приступам, нет. Скорее всего причина ваших состояний в неврологической патологии.
1
Тоня 2019-04-16 18:26
Спасибо Вам за ответ! В тоже время остаются беспокойства поскольку изменения то в холторе есть. А могут ли быть показания холтера не правильными если его не правильно установили? Медсестра которая мне его устанавливала, делала это все по бумажечке, где было нарисовано какие провода куда прилеплять. Я так поняла что она делала это в первый раз! А неврологические проблемы это проблемы с позвоночником или нервами? И если сделать мрт грудного отдела позвоночника видно ли по нему будет сердце? Описывается ли оно в заключении?
Результаты холтера у вас в пределах нормы. Ошибиться с утрановкой достаточно сложно, даже для медсестры в первый раз установка не составит проблем.
На мрт позворочника сердце не описывают. В вашем случае показаний для мрт сердца нет.
Скорее всего симптомы даёт остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Тоня 2019-04-16 19:45
Понятно! Все вот эти мои симптомы очень жить мешают полноценно. Врача хорошего невролога сложно найти в нашем городе. Один одно прописывает другой другое. Вот и получается что лечения качественного нет, а болезнь усугубляется. Понимаю, что это на всю жизнь, но хочется жить и радоваться жизни, а не терпеть боль. Еще проблема в том что не все лекарства мне подходят из-за желудка и аллергии, а также физеопроцедуры. Оэтому и так вот получается. Начинаю лечение через день два идет побочка. Бросаю. И все заново по кругу. Благодарю Вас за ответ! Мне все доступно и понятно вы разъяснили)