Единичная киста до 6,5*3,5 мм область фиброза до 4,5 мм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ.
Структура ткани однородна, железистой и жировой, умеренно фиброзной
Мелкокистозный компонент не выражен, единичная киста в левой м. ж. в верхне-литеральном отделе до 6,5*3,5 мм; рядом область фиброза
Млечные протоки дифференцирутся, не расширены, до 2,5 мм
Узловые образования: нет, в левой м. ж область фиброза до 4.5 мм, чёткой акустической тени не выявлено, васкуляризация не усилена
Аксиллярные л/узлы есть, с сохранённой структурой, не увеличены, не изменены, васкуляризация не усилена
Заключение:
Исследование на 12 день м. ц. Молочные железы представлены железистой, жировой, умеренно фиброзной тканью; в левой м. ж. мелкая киста; область фиброза до 4,5 мм без патологических признаков.
Рекомендована маммография.
Районный маммолог сейчас в отпуске, да и вообще к нему очередь просто огромная. Не знаю, когда удастся попасть на приём. Поэтому и прошу у вас разъяснения - насколько опасна моя киста? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-31 18:06
Здравствуйте. Киста в вашем случае по описанию, почти не опасна, рек-но консервативное лечение после посещения эндокринолога. Маммографию вам рекомендовали, чтоб оценить зону фиброза, может, что насторожило доктора узи диагностики.