Боли в подмышечной впадине и в груди

Спрашивает: Екатерина Николаевна Съедина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Болезнь-Иценко Кушинга, АИТ с гипотиреозом, Микроаденома (Пролактинома)
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, 33 года. Меня уже давно беспокоят боли в подмышечной впадине, иррадиирующие в правую молочную железу и в руку с ощущением, как будто распирает руку. Обратилась с этим вопросом к своему врачу гинекологу, после чего мне выдали направление к врачу маммологу. После посещения врача прошла Узи молочных желёз.
Менопауза более 4 лет. Кожа обычной толщины. Подкожный жировой слой в обеих мол. Железах представлен дольками овальной формы с ровными контурами. Толщина жирового слоя правой м/ж-0,9 см, левой-0,7 см. Железисто-соединительнотканный слой правой м/ж до 2,5 см, левой до 2,9 см. Тело железы представлено множественными жировыми дольками различных размеров и конфигураций, с тяжистыми неравномерными по толщине фрагментами железисто-соединительнотканной паренхимы, умеренно диффузно неоднородной структуры, повышенной эхогенности. Млечные протоки не расширены. Куперовы связки повышенной эхогенности. Субареолярные и ретромаммарные пространства без особенностей. В обеих подмышечных областях визуализируются единичные лимфоузлы, размерами справа до 2,3*0,8 см, слева до 2,0*1,0 см, с чёткими ровными контурами, с тонким гипоэхогенным кортикальным слоем и широкой эхогенной сердцевиной, умеренно диффузно неоднородной структуры (с признаками липоматозной трансформации). В правой подмышечной области визуализируется единичный лимфоузел, размерами 2,5*0,8 см, с неравномерно утолщённым гипоэхогенным кортикальным слоем и широкой эхогенной сердцевиной, при ЦДК с цветовыми синалами в проекции ворот и единичным цветовым сигналом в проекции кортикального слоя (требует динамического наблюдения) Заключение. Жировой тип строения м/ж. Умеренные изменения железистого слоя обеих м/ж. Категория BI-RADS-2. На повторное посещение к врачу идти только после праздников, а боль в области правой подмышки всё таки беспокоит. Что пока можно сделать, чтобы чуть хоть снять боль и есть ли повод беспокойства за вот этот самый узел, который 2,5см? С ув. Екатерина.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-30 16:40
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?