Джес плюс или Димиа, перерыв в приеме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, я уже видела похожий вопрос на вашем сайте, но все же, каждая ситуация уникальна, поэтому я решила все же Вам написать, так как данная тема меня действительно беспокоит.
Я начала прием Джес в апреле 2014, могу отметить только положительные эффекты:
1) Пропали прыщи, раньше были ужасные проблемы с кожей, после нескольких месяцев она стала идеальна.
2) Нормализовался цикл, раньше я никогда не знала, когда точно начнутся месячные, они сопровождались болями особенно первый-второй день и длились пять-шесть дней. Сейчас я знаю точно день когда они начнутся, всегда в срок и никаких неприятных ощущений.
3) Проблем с весом или прочих не было, единственное у меня было легкое депрессивное состояние, точнее даже не депрессия, а как повышенная чувствительность, чуть что-то не так сразу казалось что это конец света и начинались слезы, даже из-за несерьезных причин.
В апреле 2015 я перешла на Димиа, из за того что цена на Джес сильно возросла. По поводу этого препарата у меня также нет нареканий, но хотелось бы отметить два момента:
1) Кожа не совсем стала как раньше, но все таки уже не так идеальна, постоянно появляется несколько прыщей, при джесе их не было даже при месячных, вообще не было.
2) У меня сокращается количество месячных, их гораздо-гораздо меньше. Раньше это было пять-шесть дней, сейчас четыре, но все четыре дня они очень скудные, только первый день идут "нормально".
В связи с этим гинеколог к которому я недавно ходила сказала, что это естественно, просто через три года после начала приема нужно будет переходить на что то более сильное вроде Ярины. Так ли это? Просто у меня правда появляется страх, что если через два года приема месячные стали в два раза меньше, по крайней мере количественно, то через какое то время не исчезнут ли они совсем?
И второе, я спрашивала про необходимость перерывов, врач сказала, что точно никто про это сказать не может, что мнения постоянно меняются. Она посоветовала делать перерыв раз в год на месяц, но так как у меня до этого был не постоянный цикл, то мне делать перерыв два раза в год. Правда ли это? Просто хотелось бы в будущем видеть себя в роли матери, вроде по другим параметрам никогда к таблеткам нареканий не было даже в самый первый месяц приема. Просто действительно задаю себе вопросы: 1) не вернуться ли к Джес Плюс (гинеколог сказала что у них не должно быть такого депрессивного эффекта) 2) Стоит ли делать перерыв и как часто 3) Нужно ли переходить на что то более сильное в будущем?
Заранее спасибо, я искренне надеюсь, что Ваш ответ, как эксперта, мне поможет и будет служить ориентиром.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2015 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-19 21:39
Я не сторонник перехода на более дозированнный препарат. Необходимо вне приёма КОК: ЛГ, ФСГ, пролактин,17-ОП, тестостерон, ДЭАС