Дюфастон. За или против?

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Постоянно сбитый цикл. Месячных не было 62 дня. Сходила к врачу, сказали, что сбой и ещё много чего нашли на УЗИ(УЗИ признаки гипоплазии эндометрия, мольтифолликулярных яичников(диф. Диагноз с ПКЯ). Назначили пропить дюфастон. Не сказали, что препарат гормональный. Вопрос: многие пишут, что от дюфастона очень поправились. Правда ли, что от него можно поправиться и можно ли бросить его пить, пока не поздно? Выпила всего 3 таблетки. И мне сказали, что эти таблетки вызовут месячные. Что вы можете посоветовать в данной ситуации. Страшно за здоровье, за то, что поправлюсь, да и вообще очень опасаюсь гормональных препаратов. И вообще, как, если я пропью весь курс лекарства, как мне их отменять? Помогите, пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-17 18:32
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Аля 2018-01-17 18:38
1. Многие пишут, что от дюфастона очень поправились. Правда ли, что от него можно поправиться?
2. Как правильно отменить приём дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-17 18:39
1. Редко это бывает. В основном это не жир, а за счет задержки жидкости.
2. Допили цикл и отменили, когда в нем нет необходимости
Платная консультация
Аля. 2018-01-17 19:24
А можно располнеть за 10 дней приёма препарата?
Аля 2018-01-18 03:53
И ещё вопросик возник, можно ли заменить дюфастон циклодиноном? Насколько я знаю, эти препараты оба для устранения нестабильных месячных
Аля. 2018-01-18 04:02
Извините, не циклодиноном, а цикловитой. Можно ли заменить им дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-18 14:27
Это два абсолютно разных по действию препарата. Дюфастон - гормональный и направленный на лечение, а Цикловита - витаминки, которые не всегда помогают