Назначили гормональный препарат Дюфастон

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Я девушка 20 лет, половую жизнь не веду. Обращаюсь с таким вопросом: у меня задержка менструации 2 месяца. Сделала УЗИ органов малого таза: все в порядке. Также сдавала кровь на анализ гормонов щитовидной железы, все показатели в норме. Гинеколог назначила препарат Дюфастон(с прогестероном), дабы вызвать месячные. Сказала, что мне нужно пить по 2 таблетки в день в течение недели. Меня беспокоит следующее: могу ли я поправиться от данного лекарства? Ведь это гормональный препарат. Я ужасно боюсь набора веса, не хочу портить фигуру. Ещё волнуюсь по следующему поводу: вдруг у меня прогестерон в норме, а если я буду принимать эти таблетки, и они вызовут побочные эффекты? И вызывает ли данный препарат привыкание, не приведёт ли отказ от него к неприятным последствиям? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2021 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-07 22:29
Здравствуйте! Побочка возможна, привыкание нет, набор веса именно от препарата маловероятен
Платная консультация
Алена 2021-06-07 22:37
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! То есть врач может выписывать Дюфастон даже без анализа на прогестерон? Скажите, пожалуйста, считаете ли Вы данное назначение правильным?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-08 06:47
Анализ на прогестерон здесь не нужен.
Да верно
Платная консультация
Алена 2021-06-08 19:25
Спасибо большое за ответ!