Отсутвие менструации, назначили дюфастон и линдинет 20. Эффективны будут препараты?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, год назад сталкивалась с проблемой отсутствие менструации 3 месяца. Записалась к врачу, узи не показало отклонений, назначили дюфастон и цикловит. Дюфастон пропила один курс. Месячные пошли. В дальнейшем все было очень регулярно до июля этого года. За первый месяц лета я сбросила 4 кг и при росте 166 я весила 47кг. Обратилась снова сдала гормоны на тестостерон, пролактин, прогестерон и ттг. Все в норме. Онкоцитология тоже в норме. Узи не назначали, что меня смутило. Прописали снова дюфастон 1 курс и с первого дня месячных пить линдинет 20 на 6 месяцев. Нужно ли все-таки сделать узи? Или результаты прошлого года ещё действительны? С чем может быть связан сбой? Может из-за веса? И вообще стоит ли пить линдинет? Препарат гормональный все-таки. И поможет ли он.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-16 19:34
Добрый день.
Конечно сначала лучше сделать УЗИ.
Но вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Это лечится гормональными препаратами.
Платная консультация
Анна 2020-11-18 19:57
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, сегодня 3день отмены дюфастона. Месячных нет. Стоит ли обращаться к врачу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-18 20:08
Да, сделайте УЗИ, возможно причина в другом
Платная консультация
Анна 2020-11-20 20:12
Месячные пришли, но на второй день уже закончились. Номально ли это после дюфастона?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-20 22:27
На фоне приема дюфастона такое возможно, но лучше еще сделать УЗИ.