Киста яичника выросла на приёме дюфастона

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в феврале 2021 были проблемы с месячными, т. к они всегда у меня были как часы. В 2020 ставили полип эндометрия. 2021 Сделали УЗИ, где нашли кисту, порекомендовали пропить дюфастон 10 дней и на 5-7 день после начала менструации повторить УЗИ. Пропила дюфастон, пришли, направили на повторное УЗИ, и тут меня опять обрадовали, полипа нет, но киста стала ещё больше, назначили Регулон с первого деня менструации. Проставить уколы Лонгидазы, магния сульфат, тампоны с р. димексида. И если это киста на фоне гормонального сбоя то рассосется. 1. Разве нельзя сдать сначало кровь на гормоны, а потом уже назначать гормональные препараты. Мне 46 лет мне никогда не предлагали сдать кровь на гормоны, так то я никогда и не обращалась к гинекологу, только медосмотр и всегда все было хорошо. Теперь с гормонами совсем боюсь связываться. Узи до приёма дюфастона и после прилагаю. Что Вы посоветуете Доктор. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-26 08:00
Здравствуйте! Такой анализ может быть показательным, а время будет упущенным
Платная консультация
Неля 2021-03-26 09:45
Спасибо за ответ. Значит стоит начать противовоспалительное лечение, а затем принимать Регулон с первого дня менструации?
Неля 2021-03-26 17:38
Спасибо большое, за скорый ответ.
Неля 2021-04-19 13:01
Здравствуйте! Опять нужна Ваша консультация, как быть, проставила магнезию, по срокам должна была начаться менструация. Один день капнули потом через день и так в течение 5дней мазали, полноценные не пришли. Врач направила на УЗИ посмотреть, что с кистой на фоне лечения, киста немного уменьшилась, эндометрий был 13, и чтобы не открылось кровотечение назначила опять дюфастон, 1. Надо ли пить дюфастон не увеличиться ли опять киста? 2. Регулон сказала, что не стоит пить потому что это уже возрастной гормональный сбой, идёт перестройка организма и нагружать гормонами не стоит. 3. И теперь пить дюфастон каждый раз как не придут месячные? Что Вы посоветуете?
4. Лечение Лонгидазой начинать после месячных, а можно ее ставить при ФКМ, на правой груди лет 20 есть небольшая шишечка.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-20 10:20
  1. Я не виду смысла в Дюфастон
  2. Я не согласна на с Вашим доктором. Гормональные изменения часто заканчиваются кровотечением или выскаюливание, поэтому я обычно назначаю клайру а не регулон
  3. Нет не нужно
  4. Можно
Платная консультация
Неля 2021-04-20 12:45
Спасибо Вам огромное!