Задержка цикла, хотя анализы в норме

Спрашивает: Клавдия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планиркем с мужем ребенка. Начали не предохранятся в декабре 2018. 4 месяца нащад врач прописала дюфастон с 16 по 25 день уикла, вит Е и фоливою кислоту. Их я и принимала все это время.

Последний цикл начался 15.12.2018 и до сих пор нет менструации. 02.01. 2019 (на 18 день викла) в течение 4-х дней очень тянуло в ризу живота (в последствии врач сказала, что это могла быть овуляция или синдром после овуляции)
В ноябре 2018 была апоплексия правого яичника. Сделали только пункцию, через 2 дня выписали. Цикл начался во время и до сегодняшнего дня шел регулярно 28-29 дней.
В связи с задержкой пошла на УЗИ 15.01 2019- эндометрий 14 мм, желтое тело -20 мм. Все в норме, паталогий нет. Сдала мазки 04.01.2019 выяснилось: уреаплазма 10 в 4 и кандидоз. Сдала ХГЧ 15.01.2019 < 1.2 не беременная,. Врач 17.01.2019 прописала Дюфастон еще на 5 дней и отменить, сказала что месячные должны прийти.
Лечить уреаплазмуи кпндодоз назначила препараты с 1 дня цикла(но у меня он так и не начинается)

Сдала ТТГ 4.1. Врач эндекринолог назначил препарат для снижения, так как для беременности нуженТТГ ниже. Но сказал, что такой ТТГ никак не влияет на цикл и задержка точно не из-за него.

Вопрос: почему нет менструации и начнется ли на дюфастоне? Есть небольшой зуд.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-19 20:27
Здравствуйте. Да, после отмены дюфастона месячные должны начаться. Лечение можно начинать в любой день цикла. Учитывая данные узи, у вас персистенция желтого тела. Принимайте дюфастон.
Клавдия 2019-01-19 21:05
Простите за уточние! А что это такое и как такое произошло? Насколько это опасно и какие последствия? Могу ли я беременеть, когда начнется цикл.

А почему Дюфастон с 16 по 25 дни, что я принимала, не подействовал?

Спасибо Вам за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-24 08:52
Это может быть из-за гормонального сбоя. Если месячные не начались повторите приём дюфастона дней 5-7 и отменяйте.