Дюфастон при миоме в предменопаузе

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, была задержка месячных до 3-х недель(первичный случай). УЗИ нечетко показало аденомиоз, наличие миомы матки(все под знаком вопроса) , размер 19х26 (миому наблюдаю 9 лет, размер не менялся). Врач сказала -задержка на фоне гормональных изменений - начало предменопаузы, приписала дюфастон, чтобы вызвать месячные. После месячных пришла на контроль УЗИ-которое показало интерстициальный узел 42х46. Может ли за месяц на фоне приема дюфастона так увеличится миома? Можно ли мне его дальше принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-18 13:46
Добрый день, Валентина.

Нет, от дюфастона не может увеличиваться миома матки, скорее всего наоборот. Ничего страшного в этом нет, такую миому матки не нужно лечить, только наблюдение.