Дюфастон, гормональный сбой, мультифолликулярные яичники, обсыпало прыщами

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, месячные были с 16 по 20 февраля, в марте должны были начаться 23 числа. С 23 марта начались светло-розовые, бежевые выделения. Длилось это 8 дней, кровянистых выделений так и не было. Была у гинеколога, взяли мазок(результат хороший), взяли анализ шейки матки на цитологию(результат хороший). Гинеколог рекомендовала вызвать месячные дюфастоном и сделать узи органов малого таза. Как раз в эти дни я почувствовала овуляцию и не стала пить препарат, дождалась менструации. Сделала узи органов малого таза на 7 день цикла - в заключении: мультифолликулярные яичники; диффузные изменения миометрия, характерные для эндометриоза. Фото прилагаю. Меня в течении 2-х месяцев сильно обсыпает прыщами, особенно область скул и ниже, набрала в весе(за полтора месяца с 51 кг до 57). До этого такого не было. Овуляцию всегда ощущаю хорошо. Месячные были последний раз с 20 по 24 апреля. Была повторно на приеме у гинеколога с заключением узи. Она выписала мне пить дюфастон в течение 4 месяцев с 15 по 25 день цикла. Читаю отзывы, везде пишут про то, что от него обсыпает прыщами, скачок веса и многое другое. Нужно ли пить в моем случае дюфастон? Для чего он мне? Гинеколог сказала, от эндометриоза. И рекомендовала поторопиться со второй беременностью. Боюсь, что от приема дюфастона станет хуже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 13:33
Добрый день, если принимать Дуфастон от эндометриоза, то нужно с 5-го по 25-й д. м. ц. по 1 таб. Х2 р/д.
Виктория 2021-05-19 13:42
Тогда зачем он мне вообще нужен? Не понимаю. Еще гинеколог сказала, что нужно поторопиться с беременностью, потому что может быть бесплодие из-за эндометриоза. Цикл у меня стабильный. Вот только был сбой в марте, когда вместо менструации были светло-розовые, бежевые выделения 8 дней. Гинеколог сказала, что это не месячные и считается задержкой. Хорошо. Но ведь нужно выяснить, что это были за выделения и почему, а от нее внятного ответа так и не получила. Только дюфастон выписала и все. Читала, что от этого гормона часто лезут прыщи и вес увеличивается. Может быть, у меня он повышен. Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать в чем причина прыщей и прибавки весав моем случае? У меня еще волосы стали на теле расти темные.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 14:10
На счёт беременности она права. Если с эндометриозом ничего не делать, то ситуация будет усугубляться.