Диффузные изменения в эндометрии по типу эндометриоза. Что это?
Спрашивает: ekaterinapryatkina
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,2 января 2016 года я родила ребенка, делали кесарево сечение. Через месяц после родов была у гинеколога, сказала, что шов хорошо зарастает, матка сокращается, все в общем хорошо. Прошло 2 года, мы с мужем решили завести второго ребенка. Как раз прошёл обязательный перерыв после кесарева сечения. Я обратилась в клинику в Ставрополе, чтобы пройти УЗИ матки и придатков (трансвагинально) и Узи фолликул, так как планируем беременность. Был 12 день менструального цикла. Мне врач-узист, сказала, что шов состоятельный, всё хорошо сраслось, что за это переживать не нужно, так же сказала, что на матке есть небольшие венки, что это бывает после беременности, и наблюдается небольшой эндометриоз, что это бывает после родов, это гормональное, на планирование беременности никак не влияет, только на моё самочувствие, что из-за него бывают сбои в менструальном цикле, помазывания. Я говорила, что бывает, что после окончания месячных бывают (не всегда) помазывания коричнего цвета и сбои в менструальном цикле. Она сказала, что да, это из-за эндометриоза. Но волноваться не стоит. Продолжительность месячных у меня обычно 5-6 дней. Длительность менструального цикла 26-27 дней, но бывает. Что происходит задержка на пару дней, или наоборот на 1-2 дня раньше начинаются месячные. В этом месяце, в марте, у меня месячные начались 6 марта и по 9 марта, затем снова 23 марта пошли месчные. И временами тянет как правый яичник. Поле месячных хочу обратиться к гинекологу и снова пройти УЗИ. Так же мне врач-узист сказала, что с 17 марта на протяжении 3-4 дней благоприятные для зачатия. Мы с мужем и работали над этим вопросом. А тут пошли внеплановые месячные. Меня это очень беспокоит! Хочу получить консультацию по поводу данных после УЗИ, расшифруйте, пожалуйста, и объясните понятным языком, что это значит (результаты узи прилагаются). И можно ли при таком диагнозе одновременно лечиться и планировать беременность? Как это влияет на планирование беременности? Жду ответа. Заранее благодарю!
Теги: киста шейки матки на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 13:41
Здравствуйте. Киста в регрессе, эндометриоз выражен незначительно. Вам это никак не угрожает и Вы спокойно можете планировать