Двусторонний гонартроз в 20 лет

Спрашивает: Мария Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, дисплазия соединительной ткани, многочисленные травмы коленных суставов
Приветствую, уважаемые специалисты. Ситуация следующая: с 15 лет имею блокаду коленных суставов, ставили разные диагнозы (от Шляттера до инородного тела), в 2018 МРТ показал двусторонний гонартроз 1-2 степени. Этим вопросом я серьёзно не занималась, не придавала значения. Вскоре начались адские боли по ночам и локальгое повышение температуры в коленках, снова пошла к врачу, получила по голове за такое отношение. Кололи хондопротекторы, принимала курс обезболивающих, кололи витамин Б. Боли возвращаются. В сентябре 2019 года рентген показал двусторонний гонартроз 2 степени. После, меня направили на МРТ. Не буду агрессивно описывать ситуацию, в нескольких словах, результат оказался весьма интересным - я, оказывается, на все сто здорова. С этим будет разбираться страховая фирма, нервов не хватает и зла. Врач по результатам МРТ ещё в далёком 2018 поставила помимо основного диагноза повреждение мениска левого коленного сустава и симптом Бойкова в обоих. Поймите правильно, я просто замучилась ждать по полгода бесплатных исследований. Сейчас я не могу быстро ходить, гулять подолгу, моя модельная походка сменилась на храмоту, хотя я очень стараюсь выровнять походку. Чисто для духовной части ношу наколенники, которые выписали еще в 16 году, так легче, да и в транспорте места уступают. Вопрос следующий: насколько мне стоит переживать о своих ногах и стоит ли потребовать направления в областную больницу, в которой, насколько мне известно, процесс идёт быстрее, чем в провинциальных клиниках? Натура моя такова, что я буду терпеть до последнего, жаловаться врачам я не люблю и не умею. Мама говорит, что нужно отчаянно ныть перед специалистом, чтобы за дело взялись, в свою очередь, я роль истерички и лгуньи играть не собираюсь. Если довериться предчувствию - менее чем через год откину кости. Таково положение дел. Заранее благодарю на ответ, буду его ожидать. До тех пор пальцем не пошевелю. Спасибо ещё раз.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-01 09:16
Странное у Вас предчувствие. Но к сожалению, заочно помочь будет сложно, учитывая отсутствие описания данных клинического осмотра, связанного с Вашими жалобами, и результатов дополнительных исследований. Предметно рекомендую обратиться параллельно к реабилитологу для коррекции Вашей ходьбы