Гонартроз 2й степени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Колит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте. У моей свекрови (58 лет) гонартроз коленного сустава 2й степени. Сильные боли при ходьбе, сидеть больше 30 минут тоже больно. Когда пытается лечь, ногу не распрямить - сильная боль. Кеторол в таблетках не обезболивает. Врачи Скорой помощи сказали, что у нее невроз, поэтому не помогает обезболивающее, делали укол трамала. Обезболивание было очень кратковременным. Наш лечащий врач в отпуске до осени. Какое обезболивающее стоит попробовать? Могут ли помочь миорелаксанты (в аптеке фармацевт советовал Мидокалм)? Если да, то принимать ли их курсом или симптоматически? Заранее спасибо.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-08-04 10:14
1) Специфических обезболивающих (для уменьшения болей при гонартрозе) не существует.

2) Боль при артрозе минимально связана с мышечным спазмом, поэтому вряд ли в данном случае миорелаксанты помогут.

3) Фармацевт - не врач.

4) Заочно можно предположить, что в данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о хирургическом лечении.

Конт тел 067 408 21 27.