Двурогая матка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! На очередном УЗИ поставили диагноз - двурогая матка. 10 лет назад родила сына, все хорошо, на УЗИ ходила и в беременность, и после нее несколько раз уже была, но такой диагноз слышу впервые. Могли ли ранее на всех УЗИ не увидеть, что матка двурогая?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-02 15:43
Здравствуйте! Маловероятно. Двурогая матка представляет собой порок развития, при котором дно матки разделено на две части (два рога). Причины двурогой матки, как правило, связаны с нарушением нормального эмбрионального развития (это врожденный порок). Воздействие повреждающих факторов извне способно привести к появлению тех или иных аномалий развития у плода.