Двурогая матка и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
Я беременна, беременность первая, срок по узи 5-6 недель. Прокомментируйте результаты УЗИ, очень переживаю, что все это значит. Результаты УЗИ следующие:
Форма матки - двурогая. На границе нижней с средней трети тела матки, в поперечном сечении эндометр., визуализируется в виде 2х отдельных эхокомплексов.
Контур - неровный.
Размеры V 83,6 см3
Миометрий б/о
В правом роге до 20 см неодородный за счет множественных сосудистых венозных структур.
В левом роге - плодное яйцо, вытянутой формы - СВД 1,42 см, Ж. м 0,34см d, КТР 0,27см, ЧСС до 102 у/м ритмичн.
Хорион до 0,4 см
Правый яичник V 6,32 см3.
Левый яичник V 8,95 см3 Желтое тело беременности 2,3х1,9см, б/о.
Шейка матки 3,0х2,6 см.
Позадиматочное пространство и свободная жидкость в малом тазу - умеренное количество.
Заключение: УЗ-признаки прогрессирующей одноплодной маточной беременности левого рога, соответствующей сроку 5-6 недель, на фоне истончения хориона и диффузных изменений эндометрия в правом роге матки (за счет выраженности сосудистых структур)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

12 ответов

Добрый день, вам необходимо сделать хгч и прогестерон, чтобы определить как развивается беременность. Эти гормоны помогут понять все ли нормально с вашей беременность. Двурогая матка это анатомический вариант. Вынашивать беременность в вашем случае возможно.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Вера 2018-03-31 09:13
Татьяна Александровна, Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста про двурогость матки!. а именно в чем отличие двурогой матки (в случае именно неполной двурогости) от матки с перегородкой.
На этапе внутриутробного формирования двурогость превращается в единую полость. . (но это в норме)
в ряду причин, на каком-то этапе все останавливается. Поэтому получается либо полная либо НЕПОЛНАЯ двурогость. . так вот.
если эта двурогость НЕПОЛНАЯ (и матка внешне двурогая. . то неполная перегородка при этом всегда имеет место? ? или же неполная двурогость может быть и БЕЗ перегородки? .
Помогите разобраться!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 10:59
Здравствуйте. Вера, доктор Касаткина тут больше не работает. В наши задачи на данном портале не входит проведение общеобразовательных лекций, извините. Этой информации достаточно в Интернете и она не закрыта, можно все прочитать. Например, тут - http://pregnant-club.ru/dvurogaya-matka
Платная консультация
Вера 2018-03-31 13:14
Добрый день! )
Елена Викторовна, спасибо. . Я просто уже перечитала множество информации, но именно ответ на данный вопрос не нашла, к сожалению. . и в статьях понятием "перегородка" называют любые разделения. . в других же статьях "перегородка" это что -то особенное. .
в голове путаница.
Может быть сможете Вы объяснить. .
Дело в том, что это не общеобразовательный вопрос, а очень важный вопрос для меня. . т. к от этого зависит стоит ли мне делать операцию или нет. .
На узи 3д поставил неполную и перегородку в матке. (2 трети полости)
Внешний контур сказали- обычный. (но немного седловидный)
А вот на МРТ поставили именно двурогую матку. И кстати! --- также неполную перегородку. (uterus subseptis)
То есть когда матка двурогая, то это разделение посередине называют просто словом "перегородка"?
Или же бывает двурогая матка БЕЗ перегородки? (тоже имею ввиду НЕПОЛНУЮ двурогость)
Чтобы предпринимать действия в отношении этого важного органа. . нужно понимать особенности различия. .
Поэтому я так переживаю.
На очных консультациях была. И такое чувство, что врачи вообще с этим не сталкивались. .
: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 13:15
Вы делали МРТ с контрастом? МРТ надежнее.
Платная консультация
Вера 2018-03-31 13:20
Без контраста. Хотя была готова.
Сказали, что он не понадобился.
Матка сердечком (то есть двурогая)
И при этом есть перегородка
Вот я думаю. . может во всех случаях неполной двурогости есть эта перегородка? ?
Просто кто -то делает обычное узи . и ставят "двурогую матку"
А кто-то капает глубже, как я. . (3д узи. Мр) т. поэтому уже тогда видно четче перегородку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 13:21
Вера, Вам в любом случае - без гаданий - показана гистероскопия. Иначе никак
Платная консультация
Вера 2018-03-31 14:23
. Мне сказали, что внутри все выглядит одинаково. Что двурогая матка, что перегородка. Перегородка может расцениться просто как двурогая форма. . или это неверная информация?
Кстати Внешние контуры при гистероскопии не разглядеть.
а ткань мышечная как сказали на Мрт. Значит она тянется.

И нужна ли будет операция в том случае, если матка двурогая внешне и плюс неполная перегородка? И в каком случае она не нужна? )
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 14:24
Вера, почитайте внимательно статью, которую я Вам привела.
Если перегородка более, чем на 1/3 - операция и ее удаление.
Платная консультация
Вера 2018-03-31 16:50
Спасибо.
Подскажите пожалуйста, если лишь подрезать её кончик. . а не полностью убирать всю перегородку ДО дна, то будет ли смысл?
Просто дело в том, что если матка двурогая, то необходим контроль лапароскопии. .
А если обойтись лишь ГистероРезектоскопией. То опасно рассекать до дна. И можно лишь подрезать немного. .
1) Будет смысл. Как вы считаете?
2) И хотела бы у вас еще спросить, в вашей практике много ли женщин с данной аномалией двурогость с неполной перегородкой и много ли из них доносили беременность до нормального срока без проблем?

Спасибо за ответы Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-31 17:16
Вера, я - не оперирующий хирург-гинеколог. Стоит проконсультироваться у такого специалиста очно.
Касаемо опыта. Были женщины с беременностью в роге. Вынашивали, но с преждевременными родами
Платная консультация
Вера 2018-03-31 17:42
Благодарю Вас!)