Двурогая матка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! По узи поставили -двурогая матка с неполной перегородкой. Беременностей, абортов-не было. Сейчас принимаю ярина + для стимуляции овуляции (назначил врач). Делали также эхогсг, там также -двурогость. Трубы проходимы, все нормально, у мужа -спермограмма хорошая. Подскажите, можно ли забеременеть при такой патологии? Или мне только на операцию? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 14:45
Здравствуйте. Сложно сказать, хотелось бы видеть фото изображения
Платная консультация
Лилия 2017-06-28 19:22
Добрый вечер, Елена Викторовна! Отправляю фото, спасибо за уделенное время!
Лилия 2017-06-28 19:23
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 21:33
Благодарю. Перегородка неполная, конечно, но довольно большая по УЗИ. Вам рекомендовали оперативное вмешательство?
Платная консультация
Лилия 2017-06-28 22:26
Добрый вечер, Елена Викторовна! Оперативное мешательство-нет, пока не рекомендовали. Сейчас принимаю КОК Ярина + для стимуляции овуляции (назначил гин-энд. После сдачи всех анализов на 3 месяца). По истечению 3 месяцев после приема Ярины гинеколог назначил -клостибегит и дивигель, также с узи на 12 д. ц. необходимо будет подойти к гинекологу для дальнейшей тактики. Несколько циклов до приема были ановуляторные, была также фоллик. Киста (сейчас ее нет) . Ранее по узи ставили то седловитость, то двурогость. После эхогсг двурогость подтвердили, остальное в норме, как сказали. Написала Вам в связи с тем, что хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ли делать стимуляцию с такой маткой? Не напрасно ли это будет все? Не стоит ли сразу удалить перегородку и потом планировать? Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 19:49
Здравствуйте еще раз. Мне очень сложно Вам что-то конкретно подсказать. Но если перегородка значительная, то лучше удалить, а потом уже заниматься стимуляциями