Двурогая матка

Спрашивает: Djulia
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня двурогая матка с перегородкой 11 мм, об этом я незнала. Первая бер закончилась самопроизвольным на сроке 9 недель, вторая на сроке 31 неделя экс(ребенка ет) сейчас готовлюсь к операции по расечению внутриматочной перегородки, скажи пож какие шансы выносить и родить доносить до срока малыша? Чего остерегаться во время бер? Было во вторую бер нарушения кровотока с 18 нелели, это изо перегородки? Кровь сдавала на гемостаз после родом сказали все хорошо но есть риск к тромбообразованию. Интересует все обьясните пож более подробно. За ранее большое спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Предыдущие две беременности прервались раньше времени по причине анатомической аномалии. Перегородка уменьшала объем матки и нарушала процесс нормального прикрепления плодного яйца, а в дальнейшем его развития. Вторая б-сть прервалась раньше времени, наверное, по причине прикрепления плаценты в области перегородки, что помешало нормально функционировать сосудам и привело к преждевременной отслойке. После пластической операции перегородки не будет, но двурогая матка останется. Поэтому риск не вынашивания все равно остается повышенным. Ваша повторная б-сть должна протекать под тщательным врачебным контролем, возможно в условиях стационара. Следует избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, половой покой, при возникновении признаков прерывания беременности - немедленные действия по их устранению. Возможно беременность не доносится до "правильных" сроков, но ее нужно доносить, хотя бы, до 34-35-36 нед. Удачи Вам. С уважением, Константин Анатольевич.