Двоение в глазах

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Моему сыну 27 лет, отслужил в армии, и вот с полгода началось двоение в левом глазу по горизонтали, вдаль, при небольших визуальных нагрузках (вождение авто, активное движение глазами по сторонам), или "косой" взгляд влево. Но когда он пальцами натянет кожу внешнего угла глаза, то все нормализуется. Он посетил окулиста- сказали все с глазами в норме. Сделал электромиографию- заключение: при проведении ритмической стимуляции (исследовано 5 мышц) и исследовании активности одиночного мышечного волокна (феномен джиттера) в правой дельтовидной мышце, признаков нарушения нервно-мышечной передачи не выявлено. Сделал МРТ головного мозга и сосудов головы- заключение: МР-картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Мелкая киста прозрачной перегородки. Данных за демиелинизирующий процесс не получено. Виллизиев круг замкнут. Пожалуйста помогите разобраться в причине данного недуга, и как все поправить, вылечить. Очень будем ждать ответ.
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

13 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-21 08:07
Здравствуйте. Причину нужно искать у окулистов, скорее всего страдает мышечный аппарат глаза и не происходит должным образов процесс работы хрусталика, так как вы описываете что если оттянуть краешек глаза всё нормализуется. Дополнительно можно сделать курс иглорефлексотерапии.
Марина 2017-04-23 11:16
Александр Анатольевич добрый день! Огромное Вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста по результатам МРТ головы - это серьезные отклонения? Нужно что то предпринимать?
Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-23 13:31
Здравствуйте. По результатам мрт лечения не требуется.
Марина 2017-04-25 17:55
Александр Анатольевич добрый день! Я хочу уточнить то, что двоение происходит когда он смотрит обоими глазами в левую сторону. Если закрыть один глаз- то все нормально, либо оттянуть внешний угол левого глаза при взгляде обоими. Окулист проверяла, хрусталик в норме. Или сменить окулиста? В чем же проблема, как поправить это.
СПАСИБО
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-25 21:51
Здравствуйте. Без очного осмотра это не решить, идите к невропатологу на очное обследование и пробуйте сделать осмотр у другого окулиста. Мощность аппарата мрт на котором проводилось исследование?
Марина 2017-04-27 18:30
Мощность аппарата 1 тесла.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-27 22:10
Здравствуйте. Это маломощный аппарат, иногда не всё удаётся увидеть на таком аппарате, лучше всего использовать 1,5 Тесловый аппарат.
Marina 2017-05-02 11:24
Что же нам делать? Но это больше к неврологу или окулисту? Нам дали МРТ на диске.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-03 09:28
Здравствуйте. Вам более нужна консультация невропатолога, очный осмотр у него.
Марина 2017-06-16 20:01
Александр Анатольевич здравствуйте! Посетили мы невролога, он склоняется к диагнозу невропатия отводящего нерва слева. Рекомендовал до обследоваться: общ. Анализ крови, кровь на КФК, АСТ, АЛТ, СРБ, РФ, гормоны щит. Железы что бы исключить миопатический синдром. Прописал лечение- Р-р аксамона 1,0 в/м 10 дней, р-р комплигам В 2,0 в/м 10 дней, Окталипен 300 мг по 1 табл. 2 раза в день месяц. Затем таблетки - келтикан в капсулах 1к. 1 раз в день 20 дней, аксамона 20 мг 1т 3 раза в день. Вместо уколов аксамон (мы его не нашли) делали нейромидин (аналог). Результаты анализов: СРБ-отр., РФ-отр., КФК-нет N все, биллирубин-18,3-5,0, АСТ-20, АЛТ-19, холестерин-3,9, эритроц. -4,55 гемогл. -145 цв. Пок. -0,9 лейкоц. -4,4 Эозиноф.3, нейтрофилы сегмент-60, лимфоциты-31, моноциты-6, соэ-3 гормоны еще не готовы. Как вы считаете лечение корректное?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-17 08:27
Здравствуйте. Лечение назначено вам корректно. Напишете о своих результатах после курса лечения.
Марина 2019-07-04 17:50
Здравствуйте Александр Анатольевич! Вот уже два года прошло после лечения но результата никакого. При небольших нагрузках (вождение автомобиля) все равно двоение. Что же делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-08 22:41
Здравствуйте. Повторно посещали невропатолога на очное обследование? МРТ головного мозга повторялось?