Душит щитовидная железа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 6 месяцев назад стала мамой. После родов стала резко набирать вес. Набрала почти 15 кг, до беременности была 70 кг, сейчас 85кг. Начала увеличиваться щитовидная железа, начала душить. Появилась ломота в суставах, сохнет кожа. Головные боли. Проблемы со сном. Сделала УЗИ и сдала анализы. Помогите разобраться, что значат эти результаты, стоит ли бить тревогу. На приём к врачу только через неделю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 21:46
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов у Вас существенно снижена функция щитовидной железы и присутствует значительный дефицит её гормонов. Уточните, пожалуйста, Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы раньше? Какие результаты получали?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-03-12 21:53
Нет, с щитовидной железой ранее не было проблем. Небольшой избыточный вес был всегда, но к эндокринологу обратилась впервые. Лекарств не принимаю. В анамнезе из серьезных перенесённых заболеваний могу отметить только внематочную беременность в 2011году, после неё были небольшие проблемы с женскими гормонами. Но никакой серьезной терапии никогда не принимала. В сентябре 2017года были естественные роды после естественного зачатия но под эпидуральной анестезией.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 22:08
Поняла Вас.
Текущие результаты анализов выявили высокий уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО и АТ-ТГ). Эти антитела повреждают щитовидную железу и снижают её функцию, со временем формируется дефицит гормонов (как в Вашем случае). В такой ситуации мы назначаем недостающий гормон в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать прием Эутирокса в дозировке 25 мкг. Эутирокс необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до еды и приема других медикаментов.
Это минимальная стартовая дозировка препарата, на очном приёме у эндокринолога через неделю доктор её откорректирует.
Анна 2018-03-12 22:17
А сколько раз в день принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 22:21
Один -- утром, строго натощак. Перечитайте мой предыдущий ответ внимательно, пожалуйста.
Анна 2018-03-12 22:23
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-12 22:45
Рада помочь, здоровья Вам!