Душит щитовидка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Кровоточивость десен
Здравствуйте, у меня гипотериоз уже несколько лет. В последнее время мне стало казаться, что щитовидка меня душит, Сдала анализы УЗИ: Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие, капсула не уплотнена Эхоструктура диффузно-неоднородная, ячеистая, с фиброзными перегородками Размеры правой доли - 18,8*25*46,1мм, объем=10,37см3 Размеры левой доли 19,1*23,2*47,5мм, объем 10,08см3. Суммарный объем железы 20,45см (5-25см, куб) Толщина перешейка 3,9мм, диффузно-неоднородная эхоструктура Эхогенность с зонами повышенной и пониженной эхогенности. Паращитовидные железы не изменены. Регионарные лимфоузлы по ходу крупных сосудов шеи эхоструктурно не изменены, с сохраненной корково-мозговой дифференцировкой. Топографно-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено. Заключение - УЗ - признаки АИТ Анализ крови: ТТГ - 0,338 мЕд/л АТ-ТГ 1000,0 Ед/мл АТ-ТПО 226,1 Ед/мл С октября по март принимаю L-тироксин 100, а с апреля по сентябрь 75. Может быть нужно уже другое лекарство или изменение дозировки? Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 15:57
Здравствуйте, Ирина.
Когда были сданы эти анализы (дата)?
Какие нормы ТТГ по Вашей лаборатории?
Уровень Т4 свободного Вы не контролировали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-05-23 21:11
День добрый, спасибо за ответ, анализы были сделаны в конце апреля. Нормы ТТГ по лаборатории - 0,4 - 4,0 Уровень Т4 не контролировала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 21:24
В таком случае, они не особо показательны, к сожалению. Подобные результаты говорят о передозировке Л-тироксина, но Вы как раз с начала апреля снизили дозировку препарата, и уровень ТТГ мог не успеть отреагировать. Рекомендовала бы Вам сейчас сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, оставаясь на дозировке 75 мкг, это прояснит ситуацию.
Ирина 2018-05-23 22:02
Спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 22:05
Пожалуйста, здоровья Вам.