Дуфастон при гормональном сбое после отмены ок

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 26 лет, принимала контрацептив джес 5 лет с целью предохранения и косметического эффекта. Никаких побочек во время приема не было разве что под конец появилась отечность. Решили отменить так как муж заговорил о детях. План был такой -не форсировать зачатие но и не предохранятся. После отмены первые три месяца все было хорошо, четко приходили месячные. На четвертый месяц появились прыщи на спине и волосы начался выпадать и встал вес. Поняла что скакнули сильно гормоны и пошла искать врача гинеколога так как мы переехали в новую страну. Гинеколог назначил сдать гормоны что я и сделала. Тестостерон 2.06, андростендион 3.66, при том что прогестерон 4.75. Осмотр и узи не выявил никаких патологий, цикл четкий но не было в этом месяце овуляции. Врач в Болгарии выписал 3 месяца принимать дуфастон с 15 по 25 день цикла (2 таблетки в день) и на протяжении 3 месяцев ежедневно иногинол. Так же врач порекомендовала предохранятся так как с такими показателями тестостерона скорее всего будут выкидыши. Скажите пожалуйста связан ли скачек гормонов с отменой джес (врач здесь говорит да) Целесообразно ли последствия приема гормонов лечить гормонами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2023 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-03-10 16:40
Добрый день.
Да, это может быть связано с отменой ОК.
Но это не последствия приема ОК.
Просто они сдерживали эти нарушения.
Теперь да, лечение только гормональное и учитывая я что вы планируете беременность, то лучше Дюфастон по такой схеме
Платная консультация
Евгения 2023-03-10 16:44
Огромное спасибо, а понять откуда изначально были гормональные нарушения не представляется возможным?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-03-11 22:19
Сложно сейчас уже в этом разобраться.