ДТЗ и микроаденома гипофиза

Спрашивает: tessa
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. На сегодняшний день у меня поставлены диагнозы ДТЗ и микроаденома гипофиза.
Лечили меня тирозолом+анаприлин (+10кг в весе) и
пропицилом+бромокриптин(+5кг в весе), но от данных лекарств меня только распирает.
Изначально я обратилась к эндокринологу из-за того, что в 15 лет съездила в Сочи, был вес в норме, а приехала с плюс 5 кг, и после этого вернуться в свой вес изначальный не могла. Я посещала много врачей, но кроме как лечения двумя данными препаратами я нечего не слышала.
П. С. В файле все мои анализы. Которые я сдавала за весь период времени.
http://hdd.tomsk.ru/desk/xacwxluu
Вопрос. Правильное ли лечение было назначено. И как вылечится. И как убрать вес.
Теги: микроаденома гипофиза и беременность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 19:20
Здравствуйте.
Уточните, что именно Вас сейчас беспокоит по самочувствию помимо повышения массы тела?
Я верно понимаю, что на кортизол Вы сдавали кровь, а не суточную мочу?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо Бромокриптина и Пропицила?
Что с диетой и физической нагрузкой (подробно)? Вы сейчас работаете или учитесь? Если работаете, то с чем именно связана работа?
Всё же, Вы консультировались у психолога и диетолога?
С уважением, Надежда Сергеевна.
tessa 2016-10-18 19:40
Сейчас я отменила препараты пропицил и бромокриптин еще в сентябре. После отмены выпадают волосы, самочувствие впринципе нормальное головные боли бывают адские, кровь из носа идет при сильной утомляемости.
Да, на картизол я сдавала кровь.
Я работаю на 2 работах по 12 часов на каждой. 1 работа связана с сидячей деятельностью и сильными стрессами, 2 работа частично сидячая, частично ходячая. Обе работы связаны с большим потоком информации. Физическими нагрузками заниматься не когда, т. к. 2 в месяц выходных. Питаюсь 3 раза в день, сладкое ем по утрам и то редко. Когда посещала клинику для похудения считали мой рацион он не привышал 1500 калорий.
Я не была не у психолога ни у диетолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 20:33
В таком случае, начните с последнего необходимого обследования -- анализа суточной мочи на кортизол. Анализ крови не всегда информативен.
Насколько я понимаю ситуацию сейчас, ожирение в Вашем случае эндокринных причин не имеет.
tessa 2016-10-18 20:48
Прошу прощение, а как понять "ожирение эндокринных причин не имет"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 20:51
Буквально. В Вашем случае ожирение не связано с эндокринными (гормональными) нарушениями. Окончательный вывод можно будет сделать после получения результата анализа суточной мочи на кортизол.
tessa 2016-10-18 20:57
Спасибо) Я постораюсь в ближайшее время сделать анализ на кортизол.
Вопрос. А то что меня личили тирозолом и бромокриптином это правильно? И почему происходил набор веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 21:03
  1. "А то что меня личили тирозолом и бромокриптином это правильно? " -- приём Тирозола Вам был необходим однозначно. Показаний к назначению Бромокриптина я не вижу, уровень пролактина у Вас повышен не был.
  2. "И почему происходил набор веса? " -- потому что на фоне тиреотоксикоза вес у Вас снижался патологически, это было проявлением заболевания. Повышенный уровень гормонов щитовидной железы даёт именно такой эффект -- снижение веса. По мере выздоровления под действием Тирозола или Пропицила уровень Т4 свободного приходил в норму и вес повышался.
tessa 2016-10-20 08:25
Но на фоне тереотоксикоза до лечения я набирала вес с 65-80. И во время лечения еще +15кг.
И раз препараты приводят вес в норму то, сколько я буду прибавлять сидя на них?
И вопрос сколько у меня тогда нормальный вес раз таблетки меня все увеличивают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-20 22:13
Сейчас Вы сами себе противоречите. Если Вы набирали вес и "на фоне тереотоксикоза до лечения", и "во время лечения еще +15кг", то совершенно очевидно, что повышение массы тела абсолютно не связано с приёмом Тирозола.
Как я уже писала выше, в Вашем случае ожирение, вероятнее всего, не имеет эндокринных причин. Точно можно будет сказать после анализа на кортизол, но я считаю, что у Вас там будет норма.
"И вопрос сколько у меня тогда нормальный вес раз таблетки меня все увеличивают? " -- в который раз повторяю, что дело не в "таблетках". Вам нужно это чётко осознать и принять.