Повышенный ДГЭА и оральные контрацептивы

Спрашивает: nancy
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 166, вес 69 (на данный момент).
Беспокоит в первую очередь достаточно резкий набор веса (5 кг за последние 3-4месяца), с прошлого лета, например это вообще +10 кг.
Сдавала анализы на гормоны (ттг, т4, т3, лг, фсг, экстрадиол, тестостерон, в общем достаточно много, все в норме, кроме ДГЭА (при норме 10, у меня 17 (несколько раз сдавала). Кортизол в крови и в суточной моче в норме, МРТ почек и надпочечников - без паталогий.
Также среди жалоб - выпадение волос (сейчас меньше, но с прошлой весны раза в два стали более редкими), но на мой взгляд толчком выпадения послужило использование Новаринга, после него перешла на другой гормональный контрацептив - выпадние сократилось.
Сейчас уже почти год ничего не пью.
Кстати, на фоне приема оральных контрацентивов со своего обычного веса 64-66 кг я худела до 59 ничего при этом не делая.
Также был сбой пары циклов (до 58 дней), мой стандартный 33-35 дней, сейчас нормализовался сам по себе (возможно причина в стрессовой работе, хотя раньше никогда таких длительных задержек не было).

У меня в итоге пару вопросов.
Подскажите, пожалуста, подлежит ли коррекции ДГЭА? И если да, то каким образом? Некоторые рекомендуют как раз таки прием оральных контрацептивов. У меня от них снижается либидо и принимать их я бы не хотела, но если это единственный вариант, то не против.
Может ли влиять дгэа на мой вес и выпадение волос? Или причина в чем-то другом?
Если я вновь похудею на фоне приема ок, как мне держаться в данном весе без таблеток? Получается, что организм как-то неправильно работает сам по себе?

Надеюсь, понятно изложила свои мысли.
Спасибо.
Теги: обязательно ли пить оральные контрацептивы если повышен dhea-s, дгэа повышен у женщин симптомы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 21:25
Здравствуйте, Анастасия.
Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы видеть больше конкретной информации:
  1. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  2. Укажите конкретные результаты всех свежих анализов крови на гормоны с датами сдачи, днями менструального цикла и лабораторными нормами.
  3. Если Вы принимаете сейчас какие-либо препараты (любые), то укажите их названия и дозировки.
Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nancy 2018-12-12 21:41
Надежда, спасибо за ваш ответ

1) 166, 69 кг
2) анализы приложила в виде файла
3) сейчас ничего не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 21:57
Анализа крови на андростендион не вижу, но в целом больше данных за гиперандрогению надпочечникового генеза. По Вашим вопросам:
  1. "Подскажите, пожалуста, подлежит ли коррекции ДГЭА? И если да, то каким образом? " – оптимальный в Вашем случае способ – это как раз приём оральных контрацептивов с антиандрогенным действием.
  2. "Может ли влиять дгэа на мой вес и выпадение волос? Или причина в чем-то другом? " – на вес – нет, на выпадение волос – да, но это лишь одна из десятков возможных причин. Для более детального обследования и выяснения точной причины проблем с волосами Вы можете обратиться к трихологу.
  3. "Если я вновь похудею на фоне приема ок, как мне держаться в данном весе без таблеток? " – для Вас актуальны общие рекомендации по поддержанию нормальной массы тела. Это соблюдение диеты №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 либо индивидуально составленной диетологом диеты. Плюс ежедневная физическая нагрузка в течение 20-30 минут в домашних условиях и 2-3 тренировки в неделю в зале, под контролем инструктора. Гормональных причин повышения веса по результатам анализов нет.
И ещё раз обращаю Ваше внимание на правило нумерации вопросов. Сейчас я это сделала за Вас.
nancy 2018-12-13 08:54
1) Правильно ли я пониманию, что прием ОК - это не лечение, а временная коррекция гормононального фона? Хотела бы в этот раз принимать Клайру, она ведь с антиандрогенным действием?
3) Физ нагрузки присутствуют, стабильно 2 р в неделю хожу на групповые занятия, но над питанием поработаю. Хотя оно не изменилось, а вес полез вверх. Такой максимальный был лет 7 назад.

Спасибо за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 09:21
Радикальных способов нормализации уровня ДГЭА-с не существует, к сожалению. Поэтому – только поддерживающая гормональная терапия. Я предпочитаю Хлоэ и Диане-35. Но конкретный препарат Вам подберёт гинеколог на очном приёме.