Вирус эпштейн барр в крови

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я обращалась к терапевту с острым ларингитом. Сдала общий и биохим. Анализ крови. Анализы в норме, кроме ггт - повышен в 2 раза и алт - повышен на 15 единиц. Анализу предшествовал курс антибиотиков - 10 дней левофлоксацина и 5 дней клацида - лечили гайморит, потом во время лечения фарингита принимала 5 дней фромилид-уно. Для поиска причин повышения ггт и алт я сдала анализ на все гепатиты, вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус. Нашли только Э-Б - днк в крови в количественном определении 1. Скажите, пожалуйста, есть вариант, что данный вирус показал себя на фоне угнетенного антибиотиками иммунитета? Просто лечение валтрексом, которое мне прописали, дает удар по печени, с которой и так все не очень хорошо. Также прописали полиоксидоний, но мне нельзя его принимать, т. к. в анамнезе ставили в 2007 г рассеянный склероз. Я уже 10 лет в стойкой ремиссии, рисковать не очень хочется. Как быть?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-01 15:59
Здравствуйте, интересный у вас случай, требует внимательности и вдумчивости.
ВЭБ мог и на антибиотике так сыграть, то, что ВЭБ нужно контролировать, это бесспорно. Валтрекс вряд-ли сильно садит печень, жаренная картошка больше вреда приносит, полиоксидоний с вашим анамнезом можно капельно и медленно, в качестве детоксиканта. А
Что с печенью?
Платная консультация
марина 2017-03-01 18:09
Денис Жоржевич, спасибо за быстрый ответ! С печенью у меня жировой гепатоз. Подскажите, пожалуйста, через какое время будет целесообразно пересдать анализ на ВЭБ? Пропила последний антибиотик 2 недели назад.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-01 22:25
Через месяц, а гепатоз на фоне чего развился?
Платная консультация
марина 2017-03-02 10:20
Добрый день. Жировой гепатоз у меня очень давно, лет с 20. Лишний вес, неправильное питание, я думаю - основные причины. Были эпизоды с надпочечниками - кортизол повышался, нашли аденому. Делала мрт гипофиза, а также сдавала анализ на кортизол в нии эндокринологии. Сказали - опухоль гормононеактивна, мрт гипофиза - без отклонений. Жировой гепатоз меня никак не беспокоил, начала побаливать печень на фоне приема антибиотиков только.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-02 12:59
Сейчас весна, время начать влиять на жировой гепатоз.
Если хотите. Урсодезоксихолевая кислота-перввй этап, далее еще кое что нужно будет добавлять.
Всего доброго