Дозы L тироксина после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дочери была сделана тиреоидэктомия в октябре 2018 года. Заключительный диагноз С73 Рак щитовидной железы Т 1 N0M0 Стадия 1. Сопутствующий основному диагноз: Е05.0 Диффузный токсический зоб 3 степени. Назначение: L тироксин 112,5 мг. Сдали последний анализ у нее ТТГ 3,31мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2, Т 4 1,40 при норме 0.80-2,10. Это нормально или нет, что делать? Оставлять дозировку или нет. Просто говорят что при этом диагнозе ТТГ должен быть ближе к 0. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 22:32
Здравствуйте, Ольга.
Меня несколько смущает такая постановка вопроса с Вашей стороны: "Просто говорят что при этом диагнозе ТТГ должен быть ближе к 0". Онколог должен был определить целевой уровень ТТГ конкретно для Вашей дочери. В один случаях такой целевой уровень составляет "до 0,5", в других "до 2,0" и так далее. Уточните у доктора этот вопрос, это важно.
Сейчас рекомендовала бы перейти на дозировку Л-тироксина 125 мкг, это будет полезным в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.