Дозировка Эутирокса, так как есть побочные эффекты

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Венозная недостаточность, атрофический гастрит, остеохондроз, периодическая экстрасистолия и повышение артериального давления.
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, соответствующую дозировку для анализа ТТГ 4,5. И что делать, если утром забыла принять лекарство натощак? Были такие побочные эффекты, как дрожь ночью, как будто от холода. Но с сердцем, кажется, стало немного лучше. Экстрасистолия возникает теперь больше при повышении давления.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 09:33
Здравствуйте, Людмила.
Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо больше информации:
  1. Когда был сдан анализ крови на ТТГ (дата)?
  2. Какие нормы для ТТГ даёт Ваша лаборатория?
  3. Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализа?
  4. Какую дозировку Эутирокса Вы принимаете сейчас? Когда начали его приём (дата)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-11-05 10:50
Уважаемая Надежда Сергеевна, дополнительно сообщаю: сдала ТТГ в сентябре. Нормы по лаборатории мне неизвестны. Сдала гормон натощак, только вечером, возможно, могла принимать мелосон и каптоприл. Начала принимать эутирокс в октябре в дозировке половина таблетки от 75 мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 11:34
В таком случае, необходимо сейчас сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам можно будет говорить о коррекции дозировки Эутирокса.

"И что делать, если утром забыла принять лекарство натощак? " – это исправить уже нельзя, после еды препарат не подействует. Пишите напоминания, кладите упаковку на видное место и т. п.
Людмила 2019-11-05 11:52
Спасибо! Попробую пересдать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 11:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2019-11-05 13:29
Извините, хотела уточнить. Навряд ли я смогу обойтись без лекарств на ночь, чтобы на утро сдать анализы на уровень гормонов. Должна принять гипотензивное и от бессоницы. Как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 13:33
Принимайте в плановом порядке, уровень гормонов щитовидной железы они не исказят.