Дозировка эутирокса стала маленькой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндокринная офтальмопатия
Здравствуйте, уважаемый доктор!) Вес 50, возраст 35. Около 3 лет назад был радиоактивный йод., сопутствующие заболевания-эндокринная офтальмопатия 1 степени! Глаза после йода успокоились! Пила дозировку эутирокса 75, ттг был 2,3-1,9. Спустя 2 года жизни на 75 эутирокса, заболели глаза, ттг-9. Начала приём дозировки 87,5. Контроль через 3 месяца ттг 0,84, опять болят глаза! Какую дозировку принимать что бы поднять ттг до 2, комфортную для глазок!? Помогите пожалуйста советом! Целесообразен ли приём эутирокса например: чередовать-один день 81,5., второй 87,5- что бы чуть чуть подрастить ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 22:48
Здравствуйте, Юлия.

Уровень ТТГ не может иметь связи с болезненностью глаз. По поводу состояния глаз Вам стоит консультироваться у профильного специалиста – офтальмолога.

Что касается сферы эндокринологии, то снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Чередовать дозировки или титровать их с шагом в 5 мкг нецелесообразно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-09-11 19:41
Спасибо за ответ!
Но, на дозировке 75 мой ттг стал 9 и это означает нехватку препарата - меня вообще с кровати не поднять, очень плохое самочувствие, на дозировке 81,5 ттг-почти 4.,тоже хочу спать, дозировка 87,5 ттг 0,84!
Я перепробовала все варианты., поэтому обратилась за консультацией! Ттг измеряла на разных дозировках длительное время (несколько месяцев) что бы понять подходит мне дозировка или нет) как быть теперь незнаю!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 22:13
Юлия, единственно возможную с практической точки зрения рекомендацию я дала Вам выше.
ТТГ априори никак не может влиять на самочувствие, на самочувствие влияет Т4 свободный. Изменение дозировки гормона на 5-6 мкг не является клинически значимым и не оказывает влияния на уровень ТТГ.
Юлия 2020-09-12 08:17
Спасибо за ответ! ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 15:39
Пожалуйста, здоровья Вам.