Сильно понижен ТТГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Во время беременности (ранее сдавала, всегда было в норме) обнаружился повышенный ТТГ 6,7 МЕ/л при Т4 9,45 пмоль/л АТ ТПО 16,2 Ед/л при норме 20-100. Назначили Эутирокс 75мкг (вес был 67-70кг). Сдавала повторно, ТТГ был в норме, глюкоза тоже. Принимала до конца беременности по 75мкг. Сейчас прошло 3 мес. После родов, Эутирокс не принимаю. Кормлю грудью.
Сдала анализ 28.05, вот результат:
АТ ТПО 1.90 lU/ml (0.00-30.00)
СТ4 17.27 пмоль/Л (9.00-19.05)
ТТГ 0.09 мМЕ/л (0.30-4.00)
О чем говорит такой ужасно низкий ТТГ при остальных показателях в норме?! Мне снова принимать Эутирокс? Если да, то в какой дозе. И можно ли вернуть все в норму, как было до беременности?
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 01:49
Здравствуйте, Ксения.
Низкий уровень ТТГ говорит о развитии тиреотоксикоза, возможно – послеродового. Это совершенно другая болезнь, чем та, которая была у Вас раньше; Эутирокс Вас сейчас строго противопоказан. Сейчас Вам нужно:
  1. Исключить употребление медикаментов с йодом и богатых йодом продуктов.
  2. Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  3. Обратиться с результатами к своему лечащему эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-06-03 08:08
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. К эндокринологу не попасть в ближайшее время. Сильно ли опасно ждать приёма месяц? Скажите, почему у меня обнаружилось это заболевание, получается я слишком много пила Эутирокс?!
И какие прогнозы теперь у моего малыша, могло ли на состояние его щитовидной железы повлиять моя болезнь, и когда можно будет проверить у малыша, все ли в норме? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 08:22
Лучше обратиться к врачу сейчас, не откладывая на месяц.
Эутирокс здесь ни при чём.