Низкий гормон щитовидки Т4. Беременна. Не опасно ли для малыша?

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Необходим Ваш профессиональный совет и помощь.
Не уверена получится ли кратко описать ситуацию. Заранее прошу прощения.
Я принимаю Эутирокс 25 мкг. Более 2 лет.
Назначила гинеколог-эндокринолог, на УЗИ были диффузные узелки.

Жалобы были такими:
Волосы были очень ломкими и выпадали, длилось это много лет, несмотря на хороший уход и приём витаминов, восстановить не удавалось) Эмоциональная нестабильность и при этом резкий упадок сил. И агрессия была сильная.
После начала Эутирокса 25 мкг. Стало легче, волосы перестали ломаться и симптоматически мне стало легче. Агрессия исчезла (я передумала покупать нож)
Так я и жила больше 2 лет пока не забеременела, к счастью.

В начале беременности анализы были в норме, а сейчас Т4 снизился.
Были у местного эндокринолога, он сказал, что мне вообще не надо было начинать Эутирокс! Но сейчас отменять нельзя.

Меня пугает сниженный Т4 (анализ сдан во второй половине дня после утреннего приёма Эутирокса!) и при этом результат на нижней границе нормы. В марте не сдавала, не знаю каким был результат.

Доктор сегодня сделал УЗИ, сказал увеличение щитовидки есть, но узлов не видит!
Сказала врачу, что последний месяца полтора я резко набрала вес до 80 кг и при этом я ничего не ела. А вес увеличивался. Аппетита ноль! Апатия и очень сильная слабость, прям упадок сил. Я не преувеличиваю.
На просьбу взвеситься в его кабинете сказал: "Нет смысла, вы же беременны! "
Я таки взвесилась.75,600 кг.
Удивлена! 80 и через две недели 75! Ела очень плохо и может вода ушла.
Вопрос:
Скажите, пожалуйста, низкий Т4 опасно для малыша, для его развития?
Гинеколог так сказал. Что это для роста и развития малыша опасно.
Сейчас по УЗИ развитие в норме вроде.
Читала что на 15 неделе формируется щитовидка у ребеночка? Правда ли это?
Нужно ли мне повышать дозу Эутирокса?
Буду Вам очень признательна!
С уважением, Жанна.

Анализы:
3 эмбриональные недели

ТТГ = 1,10 (норма 0,35- 4,94)
Т3 = 2,64 (норма 1,71- 3,71)
Т4 = 1,08 (норма 0,70 -1,48)
АТТПО = 11,1 (норма <8)

9 эмбриональных недель

ТТГ= 1,10 (норма 0,4 - 4.0)
Т4 = 1,03 (норма 0,89 -1,76)

15 эмбриональных недель и 2 дня (на сегодняшний день)

ТТГ = 1,0 (норма 0,4 - 4.0)
Т3 = 3,7 (норма 2,6 - 5,4)
Т4 = 0,895 (норма 0,89 -1,76)
АТТПО = 17.4 (норма 0 - 35)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 00:23
Здравствуйте, Жанна.
При беременности важна совокупность показателей гормонов щитовидной железы, они оцениваются исключительно в комплексе. При нормальном уровне ТТГ и Т3 свободного допускается снижение уровня Т4 свободного.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна 2017-04-12 07:29
Надежда Сергеевна, доброго времени суток.

Я принимаю с начала беременности:

Эутирокс 25 мкг. Утром натощак.
Витамины для беременных
Омега-3 (1000 мг.)
Фолиевую (5 мг.) 1 таб. /день дополнительно
Клексан 4000/0,4 мл. 1 инъекция ежедневно

Надежда Сергеевна,
1. Развитие малыша будет нормальным при моем нынешнем результате Т4?
2. И даже, если Т4 своб. Будет еще меньше нижней границы нормы также не проблема?
И важно ли это, я сдавала Т4 своб. На фоне Эутрокса (утром приняла)? То есть возможно показатель ещё ниже?
Успокойте, пожалуйста, беременную женщину!

Я по рекомендации другого врача при лаборатории приняла на след. Утро после результата анализа табл. Эутирокса 50 мкг. (это двойная доза).
У меня такой прилив сил был весь день. Я была не естественно возбужденна. После приёма табл. Появилась дрожь в руках.
Проснулась сегодня в 6 утра, понимаю что эффект ещё есть. А именно прилив сил, чего не было давно.
В последнее время у меня такой упадок сил был, я руки поднять вверх не могла.
3. Это никак не повлияет на уровень гормонов щитовидки (приём двойной дозы Эутирокса)?

Я очень благодарна Вам за помощь! Спасибо Вам огромное за Ваш неоценимый труд!

С уважением, Жанна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:39
Какие именно витамины Вы принимаете?
Меня интересует, чтобы в них содержалась необходимая суточная дозировка йода (250 мкг).

  1. "Развитие малыша будет нормальным при моем нынешнем результате Т4? " -- да.
  2. "И даже, если Т4 своб. Будет еще меньше нижней границы нормы также не проблема? " -- об этом можно будет судить по оценке всех анализов в комплексе.
  3. "И важно ли это, я сдавала Т4 своб. На фоне Эутрокса (утром приняла)? То есть возможно показатель ещё ниже? " -- такое возможно. В следующий раз сдавайте анализы корректно.
  4. "Это никак не повлияет на уровень гормонов щитовидки (приём двойной дозы Эутирокса)? " -- естественно, повлияет, иначе зачем мы вообще назначали бы Эутирокс? Если Вам легче на более высокой дозировке препарата, то рекомендовала бы перейти на приём Эутирокса в дозировке 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
Жанна 2017-04-12 19:21
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за внимательное отношение и Ваш профессионализм!

Мне вообще не в голову посмотреть йод сколько там его. Мне показалось это такие хорошие витаминки. Я так доверилась врачу.

4 месяца я принимала витамины (состоит из 2 упаковок- одна с комплексом вит.,а другая с Омега 1000 мг). В них Йод 200 мкг.

Их перестали поставлять и два дня я принимаю другие, так вот в них вообще нет Йода!
И Омеги 670 мг! Заменю их завтра!

1. Это важно чтобы Омеги побольше было? Как в прежних 1000 мг.?

2. Мне надо искать чтобы йода было 250 мкг.?
3. Если таких здесь не найду, а только 200 мкг. , то как тогда мне поступить?

Вы знаете, вот не знаю как объяснить, запуталась в ощущениях. Одно слово беременная!
Но на 25 мкг. Эутирокса я с упадком сил, ленивая-приленивая, а приняла 50 мкг. И вроде энергия, но она какая-то не здоровая, бешеная, руки дрожат, в голове хаос и возбуждение не естественное.

Но я ж все ещё на Прогестероне - 800 мг. В сутки! Это он, возможно, делает меня таким ленивцем.

Я до беременности была на 25 мкг. Эутирокса и вроде нормально.
Но меня смутило, что здешний эндокринолог сказал, что и до беременности мне не надо было принимать Эутрокс.
Хотя не видел моих анализов и УЗИ за последние годы, как обнаружили диффузные узелки.
И сейчас сказал узлов нет, есть малюсенькая киста, но это, мол, ничего важного.
Вот про кисту мне никто еще не говорил!

И сказал, что узлы не могли пройти от Эутирокса.
У меня тогда по старым анализам кажется ТТГ был в норме, но на границе что ли. Не помню.
И гинеколог-эндокринолог мне назначила Эутирокс, сказав что ТТГ мог быть и пониже, хотя в норме, ну и узлы потому что.
Но главное мне стало легче, я писала выше об этом.

Мне важно Ваше мнение, это правда что:
4. Узлы не могли пройти от Эутирокса?
5. И столько времени принимала Эутирокс напрасно?

Я пишу вопросы под номерами, чтобы Вам было легче среди этого потока информации увидеть их и отвечать под номерами, как Вы сделали в предыдущем ответе. Если это хоть немного облегчит Вам труд.

С уважением, Жанна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 19:30
Благодарю за понимание.
  1. Совершенно не принципиально.
  2. В идеале -- да. На практике в поливитаминах всегда содержится меньшее количество йода.
  3. Принимать дополнительно Йодомарин в недостающей дозировке.
  4. Вполне могли. Если Вы имеете ввиду узловые образования в щитовидной железе, конечно же.
  5. Результаты Ваших исходных анализов (тех, по которым было назначено лечение) я не вижу, поэтому что-либо сказать по этому поводу не могу.