Беременность 19 недель, понижен ТТГ

Спрашивает: Верв
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте,

Давно наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом узловой зоб. Узлы большие, биопсия отрицательная. Гормоны всегда были в норме, последние восемь месяцев ТТГ понижен. Доктор говорит, что ничего по этому поводу делать не нужно, кроме как наблюдать. Сейчас у меня беременность 19 недель, последние анализы: ТТГ 0,15, T3- 3,1, Т4-1. Волнуюсь, что низкий ТТГ может отразиться на ребёнке. Пожалуйста, подскажите Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо! С уважением, Вера.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 22:29
Здравствуйте, Вера.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2018-04-25 22:36
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ!
В результатах анализов нормы указаны следующие: T3- 2.3-4.2 pg/ml, T4- 0.8- 1.8 ng/ml, ТТГ- 0.15 mlU/L
Вера 2018-04-25 22:39
Принимала только витамины. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 22:40
В таком случае, повода для беспокойства действительно нет. При беременности уровень ТТГ может снижаться в силу физиологических причин. Лечения такое состояние не требует и на плоде никак не отражается.
Вера 2018-04-25 22:44
Извините, разнервничалась и неправильно указала лабораторные нормы для ттг. Анализ был сделан на сроке 16,5 недель. Нормы для второго триместра указаны следующие: 0.55- 2.73. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 22:53
Это не играет роли, уже ответила Вам выше. Не переживайте.
Вера 2018-04-27 23:20
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 23:24
Рада была помочь.