Достаточный ли перечень гормонов сдан для визита к эндокринологу

Спрашивает: Татьяна187
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! На протяжении всей жизни испытывала небольшие проблемы со щитовидной железой (плюс - по папиной и маминой линии все женщины без исключения имели проблемы, включая операционные вмешательства). Последнее УЗИ щитовидки было в октябре 2014 года. Заключение: "УЗИ признаки очаговых изменений левой доли щитовидной железы. Мелкая киста (8,9 смз). Эутиреоз". Прописали йодомарин, потом раз в год по УЗИ и ТТГ. К сожалению, проверяться потом не было особо времени, да и ничего не беспокоило.

Месяц назад обратилась к гинекологу со стандартным осмотром. Дополнительно приняли решение сдать на гормоны щитовидной железы (за последний было пережито большое семейное горе, сильное потрясение, щитовидку стали замечать многие, да и у самой какой-то дискомфорт появился) и плюсом пролактин. Результаты прикрепляю. По ним видно, что завышен пролактин, исходя из чего (это было одно из оснований) гинеколог рекомендовала мне ряд исследований, в том числе УЗИ щитовидной железы. Я не против этого обследования.

Вопрос в другом - УЗИ и прием проходят у разных специалистов. Мне достаточно будет результатов данных гормонов и УЗИ на приеме? Не скажет ли врач, что Т3 или еще какого-то гормона не хватает? У меня есть возможность до приема дополнительно сдать анализы, а вот на дорогостоящие приемы по несколько раз ходить не хочется.

И хотелось бы услышать Ваше мнение по самому уровню гормонов, что у меня выдали результаты анализов.

Заранее благодарю за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 23:02
Здравствуйте, Татьяна.
Вы уже сдали все необходимые анализы крови на гормоны, в дополнительном обследовании Вы не нуждаетесь. Учитывая уровень пролактина, рекомендовала бы Вам выполнить МРТ головного мозга с контрастом для исключения пролактинсинтезирующей аденомы гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна187 2017-08-19 16:21
Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Обязательно сделаю МРТ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-19 19:48
Пожалуйста, рада помочь!