Допустимая нагрузка после инсульта. Диагноз-ишемический(атеротромботический) инсульт в бассейне ЛСМА,

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, я перенес инсульт с диагнозом (атеротромботический) инсульт в бассейне ЛСМА, острый период, фациобрахиальный синдром справа, умеренная дизартрия. (МКБ 163,3) Гипертоническая болезнь 3 ст. 2 ст. Риск 4. ГЭ. ГЛЖ. Гиперхолестеринемия. Атеросклероз БЦА. Гемодинамические значимые стенозы обеих ВСА (60-80%). Симптоматическая гипергликемия. Находился в стационаре с 08.01.2018 по 19.01.2018, сейчас нахожусь дома. Какие физические нагрузки мне допустимы? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2018 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-24 20:48
Реабилитация должна начинаться как можно быстрее после возникновения инсульта. Частое переворачивание в постели, выкладывание в физиологически правильное положение туловища и конечностей (позиционирование) и пассивные физические упражнения для парализованных мышц могут помочь предотвратить возникновение контрактур и слабости пораженных мышц. Также это поможет подготовить мышцы для более сложных двигательных заданий в будущем. На начальном этапе этим занимаются специалисты физической реабилитации и медсестры, которые могут обучить семью и попечителей, как помогать в развитии физических навыков пациента и в дальнейшем.