Донорство яйцеклетки

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, какие требования к донору яйцеклеток и как должно выглядеть заключение от врача генетика? Какие вопросы вы задаёте донорам? И нужно сдавать что то ещё по мимо кариотипа?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 марта 2021 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-03-12 18:24
Происходит стандартный опрос. Еще мы рекомендуем скрининг на носительство наследственных синдромов, но не во всех клиниках это обязательный анализ. Если патологии не выявлено дается заключение, что противопоказаний к донорству не выявлено.
Мила 2021-03-12 18:29
Можно подробнее немного, особенно про опрос
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-03-12 18:35
Опрос направлен на выяснение отягощена ли наследственность по генетической патологии или нет, каждый врач задает свои вопросы, универсальной анкеты нет
Мила 2021-03-12 18:47
И наличие любого наследственного заболевания является противопоказанием? И инверсия 9 в кариотипе тоже?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-03-13 08:06
Смотря какой тип наследования у этого заболевания.

Инверсия 9 хромосомы, если мы говорим о полиморфмзме, это норма. Ее не должны были указывать в заключении.