Долихосигма, энкопрез

Спрашивает: евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. В августе этого года моему сыну поставили диагноз долихосигма. На протяжении 2 лет мы мучаемся с запорами, по 6-7 дней может не ходить в туалет. На второй день начинается каломазания по 2-3 раза в день. Наши врачи говорят что не чего не сделаешь. Мы и массажи делаем, лекарства пьем не чего не помогает. Скажите пожалуйста сейчас возможно прооперировать, чтобы ребенок не мучился? Ведь ему скоро в школу. Заранее благодарю!
Теги: долихосигма и энкопрез у детей
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-01 21:27
Евгения! Начните прием препарата Дюфалак. Он улучшает качество стула. Дозу ребенку подберите индивидуально, согласно инструкции к препарату. Обязательное правило соблюдение диеты: из рациона полностью исключается рис, манка, пшенка, сухари, хлеб, макароны, гречка (исключением является гречневый продел – этот продукт можно употреблять при долихосигме), мясо. На употребление рыбы нет никаких ограничений. Этот продукт является одним из основных составляющих диеты при долихосигме. Очень полезен нежирный кефир.
Можно добавить массаж, лечебную гимнастику. Физиотерапевтические процедуры. Очень показано проходить 1 раз в год санаторно-курортное лечение на курортах как Железноводск, Трускавец. Последнее место в лечении занимает хирургическое вмешательство. Операции проводятся при наличии строгих показаний. Как правило, удаление лишних петель кишки необходимо при длительных запорах, прогрессирующем расширении сигмовидной кишки, поражении ее нервно-мышечного аппарата. У детей редко прибегают к такому методу.