Результат ирригоскопии

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять заключение ирригоскопии. " Барий, введенный ретроградно выполнил все отделы толстой кишки. Гаустрации неравномерные, в нисходящем отделе ободочной кишки сглажены. Стойких сужений, дефектов наполнений и дополнительных теней в области толстой кишки не определяется. Рельеф толстой кишки после опорожнения: умеренно грубый, больше в нисходящем отделе ободочной, перестроен по продольному типу, пристеночно покрыт слизью. Опорожнение левых отделов удовлетворительное, правых - неполное. При двойном контрастировании- стенки кишки эластичные. " Когда было наполнение воздухом было больно. Особенно когда нагнулась сразу после процедуры, чтобы обуться. Надеюсь я не могла себе ничего повредить.? Из симптомов: боль слева от пупка, вздутие, твердеет вокруг пупа, стул твердый, раз в 1-2 дня. Рентгенолог посоветовала клизмы с ромашкой и дуспаталин и диету от запоров. Я это сделала. Но легче не стало. К гастроэнтерологу пока нет возможности попасть. Скажите, это лечится? Или это заболевание навсегда? Просто в интернете написано что нужно всю жизнь придерживаться диеты, а я и так худая. А с диетой № 3 похудела еще больше, боли и вздутие так и не проходят. И сладкого очень хочется. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-02 18:40
Лена! Укажите какое заключение сделал врач специалист рентгенолог. Сдавали вы кал на дисбактериоз, лямблию, аскариду.
Платная консультация
Лена 2017-08-02 21:45
Здравствуйте! " Хр. колит по гипотоническому типу". Сдавала на глистов- отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 21:55
Лена! Колит по гипотоническому типу, это медленная перистальтика в кишечнике. Каловые массы медленно продвигаются к прямой кишке, чем и вызывают дискомфорт в животе. Вы должны получить консультацию у врача физиотерапевта в поликлинике и врача по лечебной физкультуре. Вам могут назначить физиопроцедуры для усиления перистальтики в кишечнике, лечебную физкультуру. Вам нужно больше двигаться, посещать занятия в бассейне. Пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю вашего заболевания. Сейчас принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Этот препарат улучшит продвижение пищевого комка по всему ЖКТ. Порошок Фитомуцил для налаживания стула.