Долихосигма, долихоколон реб.1г 8 мес

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Моей дочке 1 год 8 мес. С 1 г. 1 мес. Стали мучать запоры, сначала это были не сильные запоры, со временем становилось только хуже. Она не ходит по 2-3 дня, потом начинается кошмар, ребенок плачет, не садится на горшок, видно как ей больно и плохо, это продолжается около часа и наконец начинает какать. Какашки очень тугие громадного размера и очень много. Горшок наполняется через верх. Позже стали какашки застревать в проходе она стоит в распорку и орет, а я этим временем лью масло на попу и пытаюсь как то помочь руками. Еще позже стала так же тяжело какать но еще и с кровью, появились разрывы и трещины на проходе. Легли в проктологию. Диагноз долихосигма, долихоколон ст. Компенсации, недостаточность баугиневой заслонки 1 ст. Лежали 3 недели. Получили лечение курс уколов витамины группы Б и прозерин. Физиопроцедуры магнит и смт, массаж живота, пьем по 1 пакетику 2 раза в день чередуя бифидумбактерин и лактобактерин, очистительные клизмы гипертонические, перед сном чередуя микроклизма с ромашкой ротокан и свечи облепиховые. В больнице сама ходить в туалет не начала. Выписались дамой продолжаем пить бифидо и лакто бактерии, питается ребенок продуктами послабляющими. Но теперь сама она какать перестала, через день начинается позыв на дефекацию, так же плачет бегает, бледнеет и потеет, кажется что сознание потеряет, так ничего и не получается ставим клизмы с раствором ротокан, вода только выходит. Через 2 часа получается прокакаться бедной малышке, выходит твердый комок как пробка, а потом идет калл кашицей и не переваренные комки можно видеть все что ел ребенок, целиком горох, ягоды, кусками черенослив и свекла, овсянка, перловка. Что нам делать? Как помочь ребенку? В больнице где мы лежали сказали что помочь можно только продуктами послабляющими, массажем и здоровым образом жизни, все пройдет с возрастом. Но когда этот возраст наступит никто не знает, неужели так мучиться еще несколько лет, ведь в больнице с такими же проблемами лежали и детки намного старше дочки. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 июня 2015 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-06-07 15:17
В настоящее время лечение должно быть консервативным (если нет эффекта от одних препаратов используйте другие (дюфалак, свечи глицериновые, вазелиновое масло, обильное питье жидкости) надо пытаться добиться размягчения кала.
Платная консультация
Анна 2015-06-08 14:06
Большое спасибо! Будем стараться чтобы ребенку облегчить этот естественный процесс