Запор? Но стул нормальной консистенции. Запуталась в лекарствах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 12 недель
Хронические заболевания: Гепоксия
Здравствуйте, помогите распознать что это.
Месяц назад малыш просто перестал какать. До этого все было стабильно, при каждом кормлении (ребенок на ГВ, 12 недель). Живот беспокоил с 1й недели жизни. По утрам капризничал и подтягивал ножки, к вечеру становилось легче. Давала БиоГайя по 5к. каждый день. В сложных ситуациях Боботик.
Я ждала 4 дня, потом обратилась к педиатору. Все эти дни он тужился и капризничал. Она прописала ХилакФорте и Микролакс или Глиц. Я поставила Микролакс, потому что плач уже был без остановок. Полегчало. Но потом я прочитала, что эта клизма даже для взрослых болючая. Больше её не применяла. Хилак давала 3р. по 10к. На какое-то время стало лучше, какал каждый день примерно с неделю, потом опять начались перебои. И всё бы ничего, но он тужится, тужится, тужится, пукает (вонюче) и не какает, а к вечеру скандал. Я решила ставить Глиц по пол свечи. Свеча не растворяется, но он какает и потом ночью спит хоть. Такое впечатление, что больше не свеча помогает, а массаж. Стул нормальный, не жидкий, не твердый, с комочками творожка. Но меня это очень не устраивает. Пьём, пьём Хилак, а изменений никаких.
Решила его отменить и давать Дюфалак. Начала с 1 мл, второй день 2 мл, третий - 3 мл. И вот, он покакал сам. Дозу увеличивать не стала, сегодня утром дала 1.5 мл, чтоб вечером дать ещё 1.5. Ребенок покакал 4 раза, 2 раза нормально, 3й раз жидковато без комочков, 4 раз, вообще желтая вода практически. Теперь боюсь, что перекормила Дюфалаком. И он не тужится, а просто плачет, как от коликов, что не может уснуть и когда сосёт отрывается, плачет. Но плачет только когда на сон пошли дневной. Засыпает и спит хорошо, не беспокоится, и просыпается без капризов, и бодрствует нормально.
В общем, помогите разобраться. Я уже всё перечитала. Дисбактериоз это или Лактазная недостаточность? Или это вообще не то. Я бы поняла, еслиб он не какал и чувствовал себя нормально, но он же тужится и пукает вонюче. Это же не нормально. БиоГаю всегда давала по 5к. и продолжаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Снизьте дозу Дюфалака до 2 мл в сутки, биогайю продолжайте. Можно пользоваться газоотводной трубочкой. Дюфалак может усиливать колики, поэтому малыш и тревожится.
Анастасия 2022-06-15 20:21
Спасибо вам за оперативный ответ. А то нам, эта же педиатр, ещё и Энтерожеомину назначила, когда ребенок стал часто ходить с Хилака, при первой недели приёма. Я вообще не понимаю для чего столько лекарств. Это же вредно!
Дозу Дюфалак я и собиралась снизить, раз ребенок так резко на дозу 3 мл отреагировал. Дюфалак ведь не может навредить?
Очень боюсь навредить ребенку. И боюсь неверного диагноза. Ни кто не может точно мне сказать что у него, Дисбактериоз, Лактазная недостаточность или это нормальная реакция на ГВ в его возрасте?
Дюфалак не навредит. За лактазную недостаточность мало данных, запоры обычно не характерны. Диагноза дисбиоз кишечника не существует. Скорее всего у малыша устанавливается микрофлора кишечника+колики. Пробно можно исключить из своего рациона все молочные продукты на неделю и понаблюдать за самочувствием, если все без изменений, то связи нет.