0

Запор? Но стул нормальной консистенции. Запуталась в лекарствах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 12 недель
Хронические заболевания: Гепоксия
Здравствуйте, помогите распознать что это.
Месяц назад малыш просто перестал какать. До этого все было стабильно, при каждом кормлении (ребенок на ГВ, 12 недель). Живот беспокоил с 1й недели жизни. По утрам капризничал и подтягивал ножки, к вечеру становилось легче. Давала БиоГайя по 5к. каждый день. В сложных ситуациях Боботик.
Я ждала 4 дня, потом обратилась к педиатору. Все эти дни он тужился и капризничал. Она прописала ХилакФорте и Микролакс или Глиц. Я поставила Микролакс, потому что плач уже был без остановок. Полегчало. Но потом я прочитала, что эта клизма даже для взрослых болючая. Больше её не применяла. Хилак давала 3р. по 10к. На какое-то время стало лучше, какал каждый день примерно с неделю, потом опять начались перебои. И всё бы ничего, но он тужится, тужится, тужится, пукает (вонюче) и не какает, а к вечеру скандал. Я решила ставить Глиц по пол свечи. Свеча не растворяется, но он какает и потом ночью спит хоть. Такое впечатление, что больше не свеча помогает, а массаж. Стул нормальный, не жидкий, не твердый, с комочками творожка. Но меня это очень не устраивает. Пьём, пьём Хилак, а изменений никаких.
Решила его отменить и давать Дюфалак. Начала с 1 мл, второй день 2 мл, третий - 3 мл. И вот, он покакал сам. Дозу увеличивать не стала, сегодня утром дала 1.5 мл, чтоб вечером дать ещё 1.5. Ребенок покакал 4 раза, 2 раза нормально, 3й раз жидковато без комочков, 4 раз, вообще желтая вода практически. Теперь боюсь, что перекормила Дюфалаком. И он не тужится, а просто плачет, как от коликов, что не может уснуть и когда сосёт отрывается, плачет. Но плачет только когда на сон пошли дневной. Засыпает и спит хорошо, не беспокоится, и просыпается без капризов, и бодрствует нормально.
В общем, помогите разобраться. Я уже всё перечитала. Дисбактериоз это или Лактазная недостаточность? Или это вообще не то. Я бы поняла, еслиб он не какал и чувствовал себя нормально, но он же тужится и пукает вонюче. Это же не нормально. БиоГаю всегда давала по 5к. и продолжаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Анализ кала у ребенка Ребёнку 2,5 месяца, все время какает со слизью и кусочками,...
Лактазная недостаточность ву грудничка У ребёнка с 3х недель нет аппетита. Она ест,...
Колики, запор овечий калл Ребенку почти 2 месяца, с самого рождения на искусственном...
Дюфалак при лактазной недостаточности Подскажите у ребёнка с лактазной недостаточностью...
Ребёнок 1месяц запоры У меня ребёнку 1месяц мучают запоры, он может один день нормально...
Нужно ли менять смесь Ребёнку 1, 5 мес., роды были стремительные, из за этого возникли...
Не сможет какать Доктор пж помогите нам и посоветуйте пж что нам делать моему сыну...
Как давать лактозар? Можно разводить водой? Ребенок родился 10.06.20г вес 2900,0 на...
Новорожденный кряхтит Посдкжатье пожалуйста ребенку один месяц постоянно кряхтит и...
Ребёнок мало набирает вес Дочке 4 мес. Волнует медленный набор веса. Родилась 4120....
Лактазная недостаточность Нам 4 месяца, у нас лактазная недостаточность, до 4-х месяцев...
Колики при лактазной недостаточности Моей дочке 3месяца на гв, с аппетитом начинает...
Лактазная недостаточность, водинистый, пентстый стул, нет самостоятельного стула 3 месяца Ребенку 3,5 месяца, с рождения на ГВ, спустя 2 недели после родов стал сильно болеть, бурлить животик, 5 дней припили бифидум БАГ, перес
Грудничок плачет когда ест грудь У меня вот такой вопрос, малышу 22 дня, полностью...
Запоры у новорожденного Нам 23 дня! Мы на ИВ! Постоянные запоры! Сын тужится и краснеет...
Инфакол при коликах, прием Биогая У моего ребенка вроде бы колики живота, но сегодня...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. Снизьте дозу Дюфалака до 2 мл в сутки, биогайю продолжайте. Можно пользоваться газоотводной трубочкой. Дюфалак может усиливать колики, поэтому малыш и тревожится.
0
Анастасия 2022-06-15 20:21
Спасибо вам за оперативный ответ. А то нам, эта же педиатр, ещё и Энтерожеомину назначила, когда ребенок стал часто ходить с Хилака, при первой недели приёма. Я вообще не понимаю для чего столько лекарств. Это же вредно!
Дозу Дюфалак я и собиралась снизить, раз ребенок так резко на дозу 3 мл отреагировал. Дюфалак ведь не может навредить?
Очень боюсь навредить ребенку. И боюсь неверного диагноза. Ни кто не может точно мне сказать что у него, Дисбактериоз, Лактазная недостаточность или это нормальная реакция на ГВ в его возрасте?
0
Дюфалак не навредит. За лактазную недостаточность мало данных, запоры обычно не характерны. Диагноза дисбиоз кишечника не существует. Скорее всего у малыша устанавливается микрофлора кишечника+колики. Пробно можно исключить из своего рациона все молочные продукты на неделю и понаблюдать за самочувствием, если все без изменений, то связи нет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос