Колики, запор овечий калл

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Добрый день. Ребенку почти 2 месяца, с самого рождения на искусственном вскармливании, т. к. молока добром не было. В роддоме всё было хорошо, какала несколько раз в день, кашеобразно. Как нас выписали, где-то на 5 день начались проблемы со стулом, каллл был твердый, какать стала один раз в день(смесь давали Симилак классик), перешли на нестожен (сразу) где-то недели через 2 начались проблемы со стулом, калл стал идти овечий, с кровью местами. Стали давать кисломолочный нутрилак 3 раза в день, стул стал помягче и газики стали выходить получше, потом нестожен убрали, ввели нутрилак премиум, сначала было всё хорошо, а сейчас у ребенка снова запоры, сильно тужится, надувает животик, газики не выходят, по утрам особенно мучается с газиками, поджимает ножки и плачет. Я не знаю что делать, ребенка жалко, помочь не знаю как. Посоветуйте, пожалуйста, может смесь другую нужно пробовать или ферменты какие попить. Водичку она у нас пьет плохо, бывает день около 30 мл выпивает, а бывает никак вообще, давится. Сами сдали анализ на копрограмму. Посмотрите, пожалуйста, заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ

С коликами могут помочь: Пробиотики с Lactobacillus reuteri (Биогая)
Использование растительных препаратов на основе фенхеля (укропная вода)
Поза высаживания 2-3 раза в сутки по 10-15 минут: держим малыша за бёдра, чтобы колени смотрели вверх и были выше таза, спинка и голова должны быть на одной линии. Вы можете сидеть, стоять, лежать, положив малыша на свои бёдра лицом к себе
Теплая пелёнка/ теплая игрушка с вишнёвыми косточками/ папина теплая рука на животик при беспокойстве
Контакт кожа к коже с мамой как можно чаще
Массаж животика по часовой стрелки, проминая вглубь на 1 см перед каждым кормлением, либо через полтора или два часа после него
Использование газоотводной трубочки в крайнем случае на ночь

копрограмма в пределах нормы