Нужно ли менять смесь

Спрашивает: Дарь
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1, 5 мес., роды были стремительные, из за этого возникли проблемы с лактацией, сразу из роддома попали в терапию с бактериальной пневмонией. Там антибиотики расстроили жкт, подбирали разные смеси -то понос, то запор, колики, криком кричал, подбирали разные смеси, установили лактазную недостаточность (на основе анализа на глюкозу, причём доктор сказала, что у нас верхняя граница нормы, но это уже она, лактазная недостаточность)., убрали лактозу, но он стал какать пластилином и снова криком кричать. Перед выпиской заведующая поменяла нам смесь на Семилак Алиментон, она какая-то максимально облегчённая для пищевых аллергиков, ему стало конечно лучше. Сегодня уже нам 1,5 мес, мы продолжаем ей питаться. Я переживаю, он потом нерасщепленную и более тяжёлую еду сможет есть? Нужно ли меня ь смесь вообще на что то другое? Вес он набрал, родился 3370, сейчас 4660. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-16 13:29
Добрый день.
Если состояние ребенка уже нормализовалось, то можно постепенно переходить на другую смесь, лучше подобрать гипоаллергенную. Переход должен быть постепенный, не менее недели, начинаете с 30 мл новой смеси в день и наблюдаете за состоянием ребенка, если нужно вводите медленней. Это позволит организму адаптироваться к новому питанию.