Психологический запор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 4 месяца
Здравствуйте, моей дочке 2 года 4 месяца. Проблем со стулом у нас раньше практически не было, дочка какала каждый день, как-то было, что она пару дней не ходила в туалет, но я ей ставила глицериновую свечку и всё было хорошо. По- маленькому она ходит на горшок, а какает в подгузник. Где-то неделю назад, у неё случился твердый стул, и при акте дефекации ей было больно, после этого она четыре дня не ходила в туалет по-большому. Свечку я ей вставляла, но она зажимает ягодицы и не дает содержимому выходить. Были на приеме у педиатра, она осмотрела попку, сказала, что трещин нет, выписала дюфалак по 5 мл. - 10 дней, и 5 дней свечи глицериновые, либо микролакс. Я попыталась вставить ей свечку, но вышло совсем мало, и всё это время дочка пыталась всё сдержать, видимо боясь боли, сильно плакала. Был ужас. Через какое-то время я сделала микролакс, вышло намного больше, поведение ребенка было то же, зажималась, кричала, подгузник одеть, или сесть на горшок отказывалась. Видимо боится повторения боли. На все мои просьбы покакать реагирует болезненно, отказывается наотрез. Кушает хорошо, соблюдаем диету. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, я в отчаянии. С Уважением, Ольга.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-16 18:46
Ольга! Обратитесь на прием к детскому хирургу для осмотра ануса и прямой кишки. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Свечи не ставьте. Используйте только суспензию Дюфалак.