Долгая простуда, подозреваю пневмонию

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит (в карточке было так указанно)
Здравствуйте, Около недели я болел простудой, мокрота долго не откашливалась, был хрипы. Вскоре лечение(приём таблеток) помогло, мокрота начала откашливаться (похоже что с гноем), так продолжалось дня 2-3 после, даже в какой то момент поднималась температура до 38(часа на 3), при помощи таблеток её удалось понизить и она не поднималась больше. Теперь просыпаясь по утрам я откашливаю эту мокроту, а когда она перестаёт откашливаться, то я всё равно продолжаю кашлять. По ощущениям очаг который вызывает кашель находиться в бронхах. При сильном выдохе(даже когда мокрота не откашливается) слышно хрипение. И когда на этом же сильном выдохе начинаю кашлять то она ещё начинает откашливаться. Голос хрипит. Продолжается это всё уже вторую неделю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-13 17:23
Никита! При наличии отхождения мокроты с лейкоцитами (зеленый цвет) вам следует идти на осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Нужно сдать анализ мокроты общий, на БК, на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Нужно пройти рентген легких, ЭКГ, дыхательные пробы, ОАК. На данный момент у вас хронический гнойный бронхит в стадии обострения. Наличие воспаления легких подтвердит или опровергнет рентген легких. Гнойный бронхит лечить труднее, чем воспаление легких. Идите завтра в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Никита 2018-04-20 00:32
Пролечился дома, гнойная мокрота прошла. Кашля почти нет, но теперь отхаркивается прозрачная и жидкая субстанция. Отхаркивается только тогда, когда поднимаю голову верх, в основном в небольшом количестве, но стоит подождать минут 10-20 она снова накапливается. Из препаратов Пью АЦЦ Лонг и Мукалтин
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 14:02
Никита! АЦЦ отмените прием. Мукалтин тоже не принимайте. Мокроты уже нет. Эти препараты провоцируют ее отхождение. Всего хорошего.