Постоянная слизь в горле

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня мучает проблема с мокротой вот уже почти два года. Началось все с того, как в 2017 году, осенью, я очень сильно заболел и лежал несколько дней с температурой под 40. В это время было очень вязкой мокроты, которую отчетливо было слышно при вдохе и выдохе. Как мне казалось, симптомы были очень похожи на воспаление легких, но врачи сказали, что вьлегких чисто. Был момент, когда температура не сбивалась и пришлось вызывать скорую. Там мне сделали укол и снова подтвердили, что в легких все чисто. Кстати температура начала так высоко подниматься после принятия противовирусного средства. В итоге я проболел около двух недель и вылечился, но остаток был - мокрота. Не в таком количестве, как это было в разгар болезни, а как будто просто скопление. Как я думал и как мне сказали врачи - это остаточное после тяжелой болезни. Спустя пол года все оставалось так же и тут начались мои походы к ЛОР врачам. Побывал у многих разных врачей, как платных так и бесплатных. Мне поставили хронический фаренгит. Другой лор сказала, что у меня стикает слизь с носа по горлу. Назначали и промывания, антибиотики, гармональные капли по типу Мамат Рино Адванс, Полидекса, ДизРинит, Нозефрин, Назарел, таблетки Циннабсин и полоскание горла Ротоканом. Ингаляции тоже были. Все это в совокупности от 5 врачей я принимал эти 2 года и ничего не помогло. Денег и сил ушло много.
Сейчас от откашливания этой слизи уже начинает болеть голова и доходит до чувства тошноты. Отхоркнуть я ее не могу, а при откашливании она вновь возвращается и мешает. Я делал так же снимки легких пол года назад и сдавал кровь на анализ. Легкие в норме, кровь тоже.
Подскажите, что мне предпринять? Нет уже сил этого терпеть. Не могу долго разговаривать, не прервав речь кашлем или не могу долго сидеть на лекциях не кашляя. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото горла
Григорий 2019-09-07 11:00
Горло у вас немного воспаленное.
Делали ли вам рентген придаточных пазух носа?
Григорий 2019-09-07 11:17
Здравствуйте. Нет, не делали. Забыл дополнить, что в детстве мне удаляли аденоиды. Не знаю, играет ли это здесь какую-то важную роль.
Есть ли возможность сделать, так как на снимке видно, что слизь стекает по задней стенке глотки, скорее всего проблема в пазухах
Григорий 2019-09-07 11:24
Понял, сделаю снимок. Сейчас звонил там где снимок надо делать и у них аппарат не будет работать до 15 числа, какая-то диагностика там. Можно ли пока как-то облегчить состояние? А то невозможно уже каждые 3 минуты откашливаться.
Аквамарис 2 впрыска 3 раза в день, ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день, синупрет 2 драже 3 раза в день, супрастин таблетку на ночь. Попробуйте такое лечение до 15 числа, далее сделайте снимок