Доброкачественная опухоль

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, камни в желчном
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моему папе 68 лет, у него сахарный диабет 2 типа и гипертония. В 2019 году перенес операцию по удалению доброкачественной опухоли в голове, полностью всю опухоль не удалось удалить, чтобы не задеть мозг. Каждый год проходит контроль. В этом году мрт показало, что остатки увеличились в размере. Можно ли ему делать прививку от ковида? И можно ли принимать комплекс витаминов и минералов? Наш врач сказал, что витамины таким пациенты противопоказаны, т. к опухоль от этого будет расти. А эндокринолог сказала на счёт прививки от ковид с его "букетом" лучше не рисковать и не делать ее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-23 21:00
Здравствуйте.

Конечно, дистанционно сложно оценить состояние вашего отца в целом, то есть все риски для жизни и здоровья в целом.
Так как возможно, что при заражении вирусом он перенесет болезнь в более тяжелой форме без вакцинации.
Окончательно решать будет его терапевт по месту жительства, который его регулярно наблюдает.
Определенно точно я не смогу ответить на этот вопрос.

По поводу витаминотерапии, действительно, есть такое мнение, что она может провоцировать рост опухоли.