Лечение сопутствующих заболеваний после удаления доброкачественной опухоли головного мозга

Спрашивает: Татьяна Жукова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Александр Анатольевич! 23 марта 2018г. мне удалили доброкачественную опухоль головного мозга. Результат отличный. В апреле 2019г. сделали МРТ - без рецидива, хирургического вмешательства не требуется. Но меня очень беспокоят мои сопутствующие заболевания: суставы (гонартроз, коксартроз, остеохондроз пояснично-крестцового и шейного отдела позвоночника), нарушение мозгового кровообращения. Появилась ломота в мышцах, боль в правом плече, иногда чувствую какое-то жжение в верхней части ступни или в выемке ступни. Гипертония не беспокоит, давление нормальное. Аллергия на мидокалм, кетопрофен, кеторолак, магнезию, витамин В1. Чем лечить суставы, если местный невролог сказала, что до конца жизни мне запрещены грязи, массажи, радон и т. п., физио-электро-магнитолечение. И никаких санаториев после такой операции. Как быть? Чем лечиться? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-28 04:45
Здравствуйте.

Вам не запрещены противовоспалительные препараты на которые нет аллергии, а также противовоспалительные гели. Хороший результат даёт лечебная физкультура по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Также Вам не противопоказаны хондропротекторы. При сильной боли можно вводить внутрисуставно пролонгированные гормональные препараты с целью снятия воспаления и улучшения активности суставов, такие как кинолог или дипроспан.
Платная консультация
Татьяна Жукова 2019-05-01 16:57
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Спасибо за оперативный ответ, но я не на все свои вопросы получила ответ. Действительно ли до конца жизни мне запрещены массажи, грязи, физиопроцедуры? Нарушения мозгового кровообращения устранять исключительно таблетками и уколами? НПВП мне противопоказаны. Какие хондропротекторы дают наибольший эффект? Заранее благодарю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 15:50
Я ответила, что Вам показано, а это означает, всё, что Вы перечислили Вам противопоказано. Лучший хондропротектор терафлекс, он содержит и хондроитин, и глюкозамин. НПВП насколько я знаю не противопоказаны, даже ими обезболивают в послеоперационном периоде, кеторол, ибупрофен. И ещё, это конечно не из моей специальности. Но если после 5-ти лет нет рецидива и после полного обследования в онкодиспансере признаков опухоли нет, то больной считается вылеченным и по крайней мере некоторые физиопроцедуры не тепловые и те, которые не улучшают кровообращение применять разрешено, об этом лучше спросить онколога.
Платная консультация
Татьяна Жукова 2019-05-07 18:54
Большое спасибо, Лариса Ивановна! Полностью удовлетворена добавленными пояснениями.