Арахноидальноя киста головного мозга

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно год назад на МРТ головного мозга было поставлено следующее заключение: Очаговых изменений опухоли в головном мозге не найдено. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста (43 на 12 мм). Подскажите, стоит ли проверять эту кисту в динамике (спустя год), и стоит ли ее вообще лечить? Заранее благодарю за ответ!
Была на консультации у заведующего неврологическим отделением у себя в городе, он заверил, что это врождённая киста и никакого лечения она не требует. Но ваша коллега (Лаптева Л. И.) на мой идентичный вопрос ответила, что такую кисту нужно удалять! Хочется услышать ваше мнение. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-21 12:17
Здравствуйте. Как правило такие кисты не требуют оперативного вмешательства и не дают клинической симптоматики, т. е. не вызывают жалоб. Рекомендую спустя 1-1,5 года после первого мрт повторить его и сравнить размеры кисты, если они идентичны, можно не волноваться за наличие этой кисты, лечить её не требуется.