Прививка от ковида

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Миастения, тонзилит
Здравствуйте, нужно ли мне делать прививку от ковида, мое заболевание миастения? Я в октябре переболела, до сих пор не могу придти в норму, в организме полный дизбаланс, проблема со щетовидкой,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-17 13:16
Здравствуйте.

Миастения - это аутоиммунное заболевание, в инструкции к вакцине спутник v сказано: с аутоиммунными заболеваниями вакцинацию проводить с осторожностью, так как воздействие на иммунную систему может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией имеющей тенденцию к развитию тяжёлых и жизнеугрожающих состояний.

Перед прививкой обязательно проводится осмотр врача, на основании анамнеза, течения заболевания, самочувствия врач на месте выносит решение, можно вакцинироваться или нельзя. На мой взгляд лучше не делать прививку, так как есть опасность срыва ремиссии. Можете обратиться к доктору, который решает проводить вакцинирование в Вашем случае или воздержаться.