Обострение шейного хондроза и вакцинация

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеопороз.
Здравствуйте, очень долго решалась на вакцинацию потому что имею аутоимнунное заболевание, проявляющее в феномене Рейно. Ревматолог написала что вакцина возможно, дочь настаивает и я решилась. Записалась на 17 ноября. Сегодня возникла боль в шеи одностороннея слева. Лечение только нестероидные препараты или можно использовать биптрон, (есть дома) массаж. Мази.? Могу ли я делать прививку от ковид 19 при таком воспаление или стоит перенести? Очень волнуюсь. Буду благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-14 16:36
Лидия

Я бы вам не советовала вообще делать вакцинацию т. к у многих пациентов идет обострение имеющихся аутоиммунных заболеваний и даже у ранее здоровых прививка провоцирует развитие аутоиммунного заболевания.
Идет колоссальная нагрузка на иммунную систему во время вакцинации. А ваша иммунная система уже нездорова. Вы уверены, что дополнительную нагрузку в виде вакцины ваша иммунная система выдержит?

Всех благ!