Витилиго и прививки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у дочки уже года 2-3 на ногах белые пятна думали просто пигментация. Но дерматолог высказал мнение по поводу витилиго.
Проявление на коленях и немного на локтях.
Я вот связываю это с прививками возможно, после 6 лет под наблюдением иммунолога ставили импортную акдс. Поставили 2, от третьей я отказалась, хоть иммунолог и настаивала. Была сильная аллергическая реакция на руке. А потом наш педиатр сказала что этого делать было категорически нельзя, тем более коклюшем мы на тот момент переболели уже.
Плюс мы часто болели и иммунолог нам назначала курсы циклрферона, Бронхомунала, полиоксидония последовательно - один за другим.
Подскажите, сейчас как нам быть, связано ли это с прививками и приемом иммунных средств, могут ли у нас из-за этого быть аутоиммунных заболевания и этот витилиго.
Общий анализ крови у нас слава богу нормальный. С чего нам начать.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-08-16 14:38
Здравствуйте.
Нужно начать с диагностических поисков аллергического воспаления, болезни иммунной системы, наряду с аутоиммунными заболеваниями.
Для этого нужно пройти аллергологическое обследование-аллергоскрининг базовый из 20 аллергенов.
Всего доброго.