Сыпь на теле появляется чаще вечером

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, хр. Спастический колит, хр. Пиелонефрит, доброкачественная идиопатическая эпилепсия.
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребёнок болеет с начала января: сыпь по телу, скачки температуры с 35,5 до 37,8 в течении. В начале заболевания подключилась тошнота, общая слабость, слабость в кистях. В январе к анализам особо не придраться, говорили только пить больше жидкости. Диагноз: острая крапивница. На фоне лечения не было улучшений. Через 2 месяца поставили диагноз хр. Крапивница, а после идиопатическая крапивница. При обострении периодически кололи дексаметазон, пропивали курсом преднизолон. В конце мая при повторной госпитализации АНФ 1: 1280, РФ-22,9 (в начале заболевания-норма). По УЗИ гепатомегалия, увеличение поджелудочной железы, застой желчи микролитиаз почек. Консультирована многими специалистами-крапивница и всё. Дочь 6,5 лет принимала карбамазепин: доброкачественная идиорюпатическая эпилепсия(отмена препарата по схеме 11.02.2020г.). Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз.
Теги: высыпания на ягодицах
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-28 22:55
Добрый день.
Какие-то анализы сдавали? Сыпь -это крапивница, но причины могут быть разные.
Ольга 2020-07-29 06:32
Да, анализов много сдавали.
Ольга 2020-07-29 06:33
Ольга 2020-07-29 06:35
Это последняя выписка. До этого 2 раза лежали в Севастополе (в январе и мае) с идиопатической крапивницей.
Ольга 2020-07-29 06:37
Что этот анализ означет, подскажите, пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-29 21:49
При таких показателях дополнительно нужна консультация инфекциониста, так как есть признаки вирусной инфекции.
Последний анализ делается для подтверждения наследственного ангионевротического отека, но у вас он говорит в пользу инфекции, поэтому этот вариант тоже нужно рассмотреть.
К сожалению, если очно смотрели ребенка и не смогли поставить диагноз, то заочно это сделать еще сложнее.
Ольга 2020-07-29 22:31
Не может ли так протекать аутоиммунное заболевание?
Ольга 2020-07-29 22:35
Ранее 2 инфекциониста смотрели и исключили патологию.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-29 22:50
К сожалению, так может протекать аутоиммунное заболевание.
На гистологическом исследовании кожи у вас обнаружена лимфоцитарная инфильтрация, такое бывает при редких аутоиммунных заболеваниях (например, лимфоцитарная инфильтрация кожи), также это говорит, что первопричина данного заболевания все-таки была в вирусной инфекции, она могла стать провоцирующим фактором.
В выписке еще есть несколько пунктов, которые в работе, вы забрали эти дополнительные результаты? Что очно сказали иммунолог или не смотрел?
Ольга 2020-07-29 23:38
Елена Борисовна, в начале заболевания нас обследовали в стационаре и нашли только перенесенный ВЭБ. После вспышки сыпи и температуры 37,8°С (был покрыт весь живот и поясница огромным красным пятном с волдырями), в крови появились монолимфоциты, с подозрением на остро начавшийся ВЭБ были направлены к инфекционисту, но он отправил нас домой, не подтвердив предположения.
Позже мы были ещё у другого инфекциониста, на что та ответила, что это связано с нервами и всё.
Иммунолог сказала, что нас выписали без точного диагноза, на учёт не поставила, как и ревматолог.
Анализы на генетические заболевания в работе(30-90 дней).
Высыпания раньше появлялись вечером и ш на утро сходили, сейчас же
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-30 08:30
Учитывая, что есть все-таки признаки вирусной инфекции (она могла быть катализатором и аутоиммунного заболевания) нужно разбираться с диагнозом с иммунологом, но заочно помочь тут нельзя. Вам все-таки нужно очно найти врача, который займется этим вопросом.